Будут выплаты или нет и кто получит от Путина по 15 000 рублей

Москва, 22:03, 12 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Выплаты по 10 или 15 тысяч рублей граждане страны ждут в декабре. В обществе и на просторах интернета не устают обсуждать вопрос — будут ли проведены выплаты от Путина, ведь, как сообщают некоторые источники, гарант обещал такую меру поддержки гражданам накануне Нового 2022 года.

Будет ли выплата 15 тысяч рублей

В СМИ продолжают сообщать, что деньги пенсионерам и семьям с детьми могут выдать к Новому году, однако до сих пор официального подтверждения этим новостям нет. Ряд экспертов считает, что в бюджете остались деньги запланированные, но не потраченные в 2021 году, поэтому их вполне могут потратить на единовременные выплаты, осталось лишь определиться с суммой и категорией получателей.

Предполагается, что выплаты будут предоставляться в новом, 2022 году, но пока информации о новом формате финансовой помощи слишком мало. Например, неизвестен ни размер выплат, ни то, кому именно они предназначаются. Хотя можно предположить, что получателями «новогоднего подарка» станут самые незащищенные категории населения. Это пенсионеры и семьи с маленькими детьми. Именно эти социальные группы получили большинство поддерживающих выплат в уходящем году.

О каких выплатах идет речь

О том, что россиян ждёт новая единовременная мера поддержки к Новому году, эксперты начали говорить ещё осенью. Позже такое мнение утвердилось на фоне рекордной инфляции и появления отчёта Минфина РФ о профиците бюджета текущего года, сообщает bfm.ru.

Информация о новой выплате появилась на страницах форума «Россия зовет!» 30 ноября, и там же указывалось, что государство на данный момент считает приоритетной помощь людям, которые оказались в уязвимом положении из-за коронавируса. Также поддержка будет оказана представителям некоторых экономических отраслей, которые потерпели серьезные убытки во время пандемии.

Кому выплатят 15 тысяч рублей

Экономист Андрей Лобода заявил, что к Новому году правительство может ввести выплаты для пенсионеров России. По его мнению, размер выплат может составить от 5 тыс. до 15 тыс. руб. Ожидается, что автором подобной инициативы может выступить президент России Владимир Путин.

В то же время с мнением экономиста согласилась и заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Она полагает, что крупный денежный подарок смогут получить как работающие, так и неработающие пожилые граждане.

Также недавно стало известно о единовременной выплате по 15 тысяч пенсионерам в качестве компенсации за инфляцию, о чем рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Эксперты предполагают, что в середине декабря президент РФ проведёт большую ежегодную пресс-конференцию и, возможно, на ней он сообщит о новых выплатах.