Рособрнадзор определил сроки сдачи ЕГЭ в 2022 году

Москва, 14:45, 15 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 2022 году планируют вернуть офлайн-формат проведения единого государственного экзамена. Рособрнадзор рассказал о перспективах возвращения к обычному режиму проведения ЕГЭ, как это было до начала пандемии коронавирусной инфекции. Из-за сложной эпидемиологической обстановки экзамены проводили в дистанционном формате.

В планах вернуться к доковидному формату экзаменов

В Рособрнадзоре отмечают, что к офлайновому формату вернутся, если ситуация с заболеваемостью COVID-19 не будет критической. При увеличении этих показателей весной могут скорректировать расписание ЕГЭ и вновь перейти к дистанционной форме.

В этом году учащиеся 11-х классов уже написали итоговое сочинение для допуска к экзаменам в очном формате. Все федеральные субъекты приняли в нем участие за исключением Калмыкии – там ситуация с COVID-19 остается напряженной.

Весенняя волна может быть перенесена при необходимости

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что весенняя досрочная волна единого государственного экзамена сейчас запланирована на 21 марта-18 апреля вместе с резервными днями. Такой волны не было на протяжении двух последних лет из-за пандемии коронавируса. Основная сессия ЕГЭ-2022 должна быть проведена в период с 26 мая по 2 июля.

Также руководитель ведомства призвал родителей не переживать: при изменении эпидемиологической обстановки у Рособрнадзора есть все возможности для изменения формата весенней волны или переноса ее на более поздний срок по возможности. Учащиеся, которые по уважительным причинам не смогли написать итоговое сочинение в декабре, смогут сделать это в мае или феврале. Для этого предусмотрены резервные даты.

Анзор Музаев заявил, что ведомство активно работает над альтернативами ЕГЭ в будущем. К 2030 году может быть разработано цифровое портфолио школьника, информации в котором будет достаточно для зачисления в вуз без экзаменов. Оно будет представлять собой единую базу с данными об участии ученика в олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных состязаниях, успехах в учебе. Эти параметры будут конвертировать в баллы, при достижении определенного количества которых можно не сдавать экзамены.