«Роскосмос» занялся проектированием новой сверхтяжёлой ракеты

Москва, 14:33, 22 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Андрей Череута.

В корпорации «Роскосмос» официально объявили о начале масштабных работ над проектированием и созданием новой сверхтяжелой ракеты. Её будут строить в рамках космической программы «Энергия-Буран».

Владимир Солнцев, генеральный директор РКК «Энергия», сообщает, что на грядущем изобретении будет использоваться двигатель РД-171. Об этом информирует Lenta.Ru со ссылкой на "РИА Новости".  В основе проекта – ракета, которая сможет вывести на орбиту груз весом в восемьдесят тонн. Отмечается, что это лишь первый этап: далее планируется увеличить грузоподъемность до ста двадцати и даже до ста шестидесяти тонн. Это будет возможным за счёт модернизации двигателей и изменения компоновки ракеты.

На данный момент ожидается, что создание такого аппарата займёт от пяти до семи лет. В «Роскосмосе» испытывают уверенность в том, что именно проектируемый сейчас носитель станет основой в грядущей реализации российской лунной программы.

«Роскосмос» — это государственная корпорация, которая занимается управлением космической отраслью Российской Федерации. Она была основана в 1992 году в качестве правопреемницы аналогичного советского ведомства. Действующей главой является финансист и промышленник Игорь Комаров. Всего в отрасли, курируемой корпорацией, трудятся порядка двухсот сорока тысяч человек.