Санкции США против России могут повлиять на оборот валюты в стране, спрогнозировали в Bloomberg

Москва, 19:04, 18 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Новые возможные санкции Соединенных Штатов и Европейского союза против России могут повлиять на обмен рубля в стране. Такую точку зрения выразили представители агентства Bloomberg.

Как санкции США могут повлиять на оборот валюты в России, спрогнозировали в Bloomberg

Соединенные Штаты Америки и страны Европейского союза рассматривают новые санкции в отношении крупнейших банков РФ и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) на случай, если Москва все-таки нападет на Украину. Об этом сообщает новостное издание Bloomberg со ссылкой на источники. В числе вариантов, которые рассматривают чиновники, — возможность обмена Россией рублей на доллары, евро и фунты.

Предположительные санкции может огласить президент США Джо Байден во время разговора с президентом России Владимиром Путиным. Наиболее значительной мерой называют отключение РФ от международной платежной системы SWIFT, но такой вариант, как сообщают источники, «создаст хаос среди простых граждан». Также рассматривают возможность ограничения для инвесторов по покупке российского госдолга на вторичном ранке.

Россия прорабатывает ответные меры на возможные санкции США, сообщили в МИД РФ

Российское правительство готовят ответные меры на возможные будущие санкции со стороны США. Об этом сообщил руководитель Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Биричевский.

«Санкционная тема, она никуда не ушла, она прочно закрепилась, к сожалению. Мы прорабатываем вместе с ведомствами ответные меры», — заявил Биричевский, чьи слова приводит новостное агентство РИА Новости.

Дипломат добавил, что Москва руководствуется политикой «не навредить своей экономике».

«Не навредить нашим производителям и создавать условия для того, чтобы в любых, даже при каких-то серьезных политических разногласиях, оставалось окно для конструктивного взаимодействия», — подчеркнул он.

РФ найдет формы ответа на возможное введение Вашингтоном новых антироссийских санкций, заявил Сергей Рябков

Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что Москва готова найти подходящие формы ответа на возможное ужесточение санкций и угрозу отключения России от системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Сергей Рябков отметил, что в случае необходимости Россия сделает все, чтобы вразумить оппонентов. Дипломат также назвал «весьма своеобразными» действия Вашингтона в экономической сфере, поскольку власти США пытаются применить в отношении Российской Федерации угрозы.

«Это недостойный прием в принципе», — подчеркнул Рябков.

При этом замглавы МИД РФ добавил, что он неэффективен даже с точки зрения целей, которые преследуют авторы санкционной политики.