Учёные NASA смогли восстановить связь с затерянной космической станцией

Москва, 14:53, 23 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Андрей Череута.

«Нашли!»: специалисты американского космического агентства NASA смогли восстановить связь с одним из космических аппаратов, который изучал активность Солнца.

Эта станция имеет название STEREO-B. Контакт с ней был потерян в октябре 2014 года. Это произошло после того, как в ходе тестирования общего состояния станции была проведена полная перезагрузка системы. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на официальный сайт NASA. Работы над восстановлением связи с STEREO-B велись более двадцати двух месяцев. Нашли «затерянный» объект при помощи особых станций слежения за глубоким Космосом, а также благодаря телеметрическим спутникам.

Сообщается, что первый сигнал от станции практически за два года тишины был получен вчера, двадцать второго августа, в половине седьмого вечера по американскому времени. На данный момент учёные смогли зафиксировать точку пространства, в которой находится STEREO-B. В дальнейшем планируется полностью восстановить контроль над аппаратом и попытаться привести в порядок всего его системы.

Следует отметить, что всего NASA запустило две станции, которые изучают активность Солнца. С их помощью учёные имеют возможность получать высококачественные трёхмерные изображения нашего светила и явлений, происходящих на нём. Также благодаря этим аппаратам можно предсказать геомагнитную активность в Космосе.

Как известно, накануне NASA объявило о старте новой миссии. В её ходе специальные космические объекты высадятся на астероиде, возьмут пробу его почвы и доставят её на Землю. Ранее в мире ещё никто не проводил таких операций. Миссия является уникальной, многие называют её новым прорывом в изучении Космоса.