Как в день Мины 23 декабря на Руси оберегали детей от полуночниц и почему не смотрели в глаза неимущим

Москва, 14:39, 22 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 23 декабря приходится празднование Дня Мины Красноречивого в народном календаре. Этот торжественный день также известен под несколькими названиями, включая Мина Глазница и Мина — Светлые Очи. Посвященный святому Мине, данный праздник олицетворяет чудотворные способности святого, способного исцелять людей с проблемами зрения, как гласят народные предания, переданные через века.

Святой Мина не только обладает способностью лечить проблемы со зрением, но и способен развеивать туман с глаз, который мешает различать добро и зло. Эти чудодейственные аспекты стали неотъемлемой частью легенд и историй, связанных со святым Миной.

День Мины Красноречивого сопровождают множество интересных традиций, которые сохранились до наших дней, добавляя колорит этому замечательному празднику.

Как на Руси праздновали День Мины 23 декабря

В этот особенный праздничный день, обычно связанный с 23 декабря, традиционно читались специальные заговоры, осуществляемые полуночницами. Этот обряд был распространен в тех семьях, где жили маленькие дети. Под термином «полуночница» подразумевалась нечистая сила, предполагаемая отправителем кошмаров в сладкий детский сон. Это могло вызывать у детей беспокойство и капризы, и наши предки обладали удивительной способностью определить, кто мог быть инициатором таких неприятностей, наблюдая за поведением ребенка.

Верующие обращались к святому Мине с молитвами, призывая его исцелить глазные недуги. Святой Мина становился символом прозрения, не только облегчая страдания от болезней, но и помогая отличать добро от зла.

Девушки уделяли весь праздничный день рукоделию, особенно активно занимаясь им в горнице благодаря свету, проникающему из-за множества снега за окном. День Мины считался благоприятным для творчества и, возможно, для того, чтобы наконец-то погрузиться в дела, на которые давно не хватало времени.

Народные приметы на 23 декабря 2023 года

В этот праздничный день также обращали внимание на погодные признаки:

  • Солнечная и ясная погода предвестие сильных холодов в ближайшем будущем.
  • Если дождь начинается с самого утра, это может предвестить обильные осадки весной.
  • Ярко светящиеся звезды были сигналом ожидаемых сильных морозов.
  • Много плывущих облаков указывало на то, что погода скоро существенно изменится.
  • Отсутствие видимых звезд в ночное время подразумевало, что в ближайшем будущем наступят сильные морозы.

Главные запреты 23 декабря

В этот праздничный день строго запрещалось повышать голос и вступать в конфликты с окружающими. Предки считали, что неуправляемые эмоции могут разгневать святого. Также не приветствовалось проводить время дома в этот особенный день, и поэтому многие предпочитали отправиться в церковь на службу.

Табу включали и запрет на сплетни и негативные высказывания о людях, поскольку верилось, что подобные слова могут вернуться против того, о ком говорят. Также было строго запрещено смотреть в глаза нищему при подаче милостыни, поскольку это могло вызвать финансовые трудности.