Какой церковный праздник отмечают верующие 23 декабря 2022 года

Москва, 20:45, 22 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церкви 23 декабря почитают день памяти целителя Мины Красноречивого. В его честь праздник в народе прозвали День Мины. В этот день с просьбами исцелить от глазных недугов православные обращаются именно к этому святому.

Что празднуют верующие 23 декабря 2022 года

На 23 декабря приходится празднование 4 православных праздников. Так, верующие почитают память трех мучеников: Мины, Ермогена и Евграфа, которые за свою веру во Всевышнего пожертвовали жизнями.

В этот день чествуют память Святого Иоасафа, который был епископом Белгородским. К лику святых его причислили в 1911 году.

В православном мире принято почитать память Святого Иоанна, который был правителем Сербии. Помимо этого вспоминают о его родителях Стефане и Ангелине.

Верующие соблюдают строгий Рождественский пост, с которым связано много запретов. Свои именины празднуют Иван, Михаил, Григорий, Анна.

Праздники в России и мире: что принято отмечать 23 декабря 2022 года

В Российской Федерации 23 декабря принято поздравлять всех, кто имеет отношение к дальней авиации ВКС страны. Также в календаре праздников значатся:

  • Праздник человеческого света;
  • День снежных ангелов;
  • Всемирный день сноубординга.

В Судане местные жители 23 декабря празднуют День детей, а в Мексике — Ночь редиса. В Америке отмечают День передаривания, а также День семейных корней.

Главные запреты 23 декабря

Ни в коем случае в этот день нельзя держать входную дверь открытой. Наши предки верили, что нечисть не упустит момента, чтобы войти в жилье и скрыться от плохой погоды. Когда человек дает милостыню нищему, нельзя смотреть ему в глаза, так как возникнут финансовые трудности.

Запрещено ругаться, сплетничать, выяснять отношения, такие неконтролируемые эмоции могут разгневать Святого Мину. Нельзя нарушать свое слово, так как в будущем это приведет к целому ряду неудач. Верующие постятся, так как продолжается Рождественский пост.