В темных полосах на Марсе воды не больше, чем в пустыне Атакама

Москва, 20:10, 24 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно последним результатам, полученным с космического аппарата NASA на орбите Марса, сезонные темные полосы на планете не содержат много воды.

Новые результаты от миссии NASA Марс Одиссей полагаются на температуру грунта, измеренную с помощью инфракрасной съемки. Они не противоречат выявленным в прошлом году гидратированным солям в темных потоках, которые рассматриваются как возможные указатели на наличие жидкой воды на современном Марсе. Однако нынешнее измерение температуры определило верхний предел количества воды, присутствующей в этих темных полосах — примерно столько же, сколько в сухих песках земных пустынь – не более 3%.

Когда вода присутствует в промежутках между частицами почвы или песка, это влияет на скорость нагрева данного участка поверхности днем и остывания ночью. Потемнение почвы простирается в виде потоков весной или летом и исчезает в осень и зиму, затем повторяя свой рисунок на следующий год на том же месте. Процесс, который вызывает появление этих потоков до сих пор загадка. Ученые сомневаются, что там присутствует вода в жидком виде и допускают замороженную воду, не исключая даже совершенно сухой механизм для объяснения этого явления.

Места с потемнениями отличались своей температурой от светлых участков на 1 градус по Цельсию. Ученые использовали эту разницу, чтобы рассчитать максимально возможное количество воды в жидком либо замороженном виде на поверхности Марса.

Глубина залегания под поверхностью, а также количество воды влияет на то, как быстро поверхность теряет тепло. Новое исследование рассчитывает, что грунт содержит только тончайший слой воды, не более 3 грамм жидкости на один килограмм почвы. Это примерно такая же концентрация воды, как в пустыне Атакама и сухих долинах Антарктики, самых засушливых местах на Земле.

Исследователи в прошлом году выявили гидратированные соли в составе поверхности темных полос, увеличивающиеся в течение сезона, когда полосы активны. Гидратированные соли удерживают молекулы воды, влияющие на кристаллическую структуру соли.