Как на Руси в Трифонов день 28 декабря привлекали счастье в дом

Москва, 14:32, 27 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России в честь святого Трифона традиционно 28 декабря отмечают Трифонов день. Преподобного считали покровителем моряков, поэтому обращались к нему с молитвами, прося защиты для тех, кто находится в море.

Верили, что в этот особенный праздничный день устанавливается самая холодная погода, поэтому Трифонов день часто называли Трифон Мороз. Верующие направлялись в церковь 28 декабря, полагая, что посещение храма в этот день обеспечивает счастье на протяжении всего года.

Как на Руси праздновали Трифонов день 28 декабря

Согласно народным уверениям, в Трифонов день вся нечисть, ранее беспрепятственно бродившая по земле, лишается своей силы. Часто солнечные лучи, проникающие сквозь стужи и снегопады, считались средством борьбы с зловредными духами.

Для поддержки солнечных лучей хозяйки 28 декабря выносили угли из дома и оставляли их у порога, чтобы растопить снег.

В этот праздничный день предки старались помогать нуждающимся, кормя и предоставляя свои старые зимние вещи. Кормление птиц было еще одной важной традицией, так как считалось, что, помогая пернатым, можно обеспечить счастье на весь год.

В древней Руси люди верили, что морозная погода 28 декабря предвесщает теплый март. Также существовало поверье о сказочном существе, названном Заряла, олицетворявшем утреннюю зарю. Если дети не могли уснуть, родители утешали их, говоря, что скоро придет Заряла и убаюкает их.

Народные приметы на 28 декабря 2023 года

По приметам погоды в этот праздничный день наши предки предсказывали характер первого осеннего месяца в новом году:

  1. Если кошка весь день пытается согреться, следует ожидать наступление похолодания.
  2. Присутствие инея на улице предвестие росы летом.
  3. Сухой снег сулит засушливое лето.
  4. Сильный ветер в этот день предвестие оттепели в марте.
  5. Если 28 декабря почти нет снега, при сильном морозе, следующий год обещает хороший урожай злаковых.

Главные запреты 28 декабря

Запрещено проявление агрессии и разрешение конфликтов. Даже в юмористической форме любые ругательства недопустимы. Запрещено выражать недовольство погодой 28 декабря, поскольку это может сказаться на здоровье. Также в этот день не рекомендуется заниматься трудовой деятельностью, отправляться в лес, или встречаться в гостях. Существовало поверье, что нарушение этих запретов может отдалить человека от дома на весь год.

Также считалось неприемлемым отказывать в помощи нуждающимся. Незамужним девушкам было запрещено смеяться 28 декабря, так как предполагалось, что нечисть может услышать громкий смех и впоследствии связать девушку с молодым человеком, с которым ей придется все время плакать.