Нужно отправить экспедицию к экзопланете Проксима b – ученые

Москва, 11:05, 25 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Юнна Кравцова.

Английские ученые уверены, что человечество должно в ближайшее время отправить к экзопланете Проксима b научную экспедицию. Согласно наблюдениям, данная планета является наиболее пригодной для жизни человека, поэтому стоит в первой строке приоритета к исследованию, сообщает izvestia.ru.

Исследователи из Университета королевы Марии призывают правительства ведущих государств отправить на экзопланету Проксима b экспедицию. Данная планета находится на расстоянии 4,2 светового года от Земли, поэтому исследовательская группа будет лететь к ней продолжительное время. Однако это необходимо, ведь Проксима b является ближайшей к нашему дому планетой, на которой могут поселиться люди.

Согласно сведениям ученых, на ней могут быть атмосфера и жидкая вода. Вокруг местного светила экзопланета вращается 11 дней, масса небесного тела на 1,3 превышает земную. Температура воздуха на поверхности Проксима b составляет 30–40 градусов Цельсия, что свидетельствует о наличии атмосферы. Есть и недостатки – высокий уровень радиационного и ультрафиолетового излучения. Однако планета все равно является самым лучшим вариантом для изучения.