Учёные призывают не опасаться поднятия уровня воды в мировом океане

Москва, 15:37, 25 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Андрей Череута.

«Бояться нечего!»: учёные из Колумбийского университета Соединённых Штатов Америки накануне сообщили о том, что таяние ледников Антарктиды, которое беспокоит многих климатологов, никоим образом не повлияет на уровень воды в мировом океане.

Это связано с ежегодным приростом массивов льда, о которых практически никто не рассказывает, информирует «Комсомольская правда». Отмечается, что на сегодняшний день многие эксперты в области климата всерьёз обеспокоены тем, как быстро в Антарктиде и других районах вечной мерзлоты тают ледники. Считается, что это может уже к концу текущего века на несколько метров поднять общий уровень воды в мировом океане. Однако американские учёные призывают не опасаться этого.

Исходя из доклада, сделанного научными работниками Колумбийского университета, за последние пятьдесят лет общее количество воды не изменилось существенным образом. Также отмечается, что, несмотря на действительно быструю скорость таяния ледников, их общее количество в то же время ежегодно увеличивается. Это связано с осадками в виде снега и дождя, которые замерзают после своего выпадения. Таким образом, грубо говоря, чем больше ледников тает, а воды испаряется, тем больше этой же воды снова замерзнет через некоторое время. Природа самостоятельно стабилизируется без какого-либо постороннего вмешательства, а потому глобально бояться нечего, уверены американские учёные.