Ученые открыли новый путь уничтожения патогенных бактерий

Москва, 16:19, 25 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Микобактерии, вызывающие туберкулез, проказу и другие опасные болезни, выживают путем переключений между двумя разными типами обмена веществ. Ученые обнаружили, что этот «переключатель» постоянно адаптируется к потребностям выживания бактерии.

Микобактерии представляют собой категорию патогенных бактерий, вызывающих туберкулез и различные инфекции, наносящие вред людям с ослабленной иммунной системой, например, больным СПИДом. Находясь в организме человека, микобактерии вырабатывают энергию путем метаболизма жиров с помощью цикла биохимических реакций. Попутно бактерии могут размножаться, останавливая для этого цикл производства энергии. Ученые обнаружили, что микобактерии могут переключаться между этими двумя маршрутами своей жизнедеятельности, что повышает их выживаемость. Эти выводы могут оказаться крайне важными для разработки новых методов лечения, поскольку механизм переключения представляет собой прекрасную мишень для убийства микобактерий.

Ключ к контролю за маршрутом, по которому бактерия пойдет, лежит в ферментах, окружающих все эти реакции: фермент дегидрогеназы отвечает за жирообмен и цикл производства энергии; ферменты лиазы и малат-синтазы отвлекают бактерии на биосинтетические процессы.

Британские и швейцарские ученые посмотрели, как микобактерии активируют или инактивируют набор этих ферментов методом «удаления гена», убирая определенные гены в штамме бактерий и наблюдая за последствиями.

Результаты показали, что механизм переключения у микобактерий функционально похож на термостат, который управляет домашней отопительной системой в ответ на колебания температуры.

Интересно, что этот механизм у микобактерий отличается от принципа, используемого бактериями в кишечнике. Это означает, что если микобактерии станут мишенью для лечения, то это не должно повлиять на здоровье микробиомы кишечника пациента.