Глобальное потепление началось двести лет назад

Москва, 17:46, 25 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Андрей Череута.

Учёные из Австралийского национального университета уверены, что глобальное потепление началось ещё две сотни лет назад, а старт ему дала промышленная революция.

Научные работники считают, что общая температура на нашей планете стала постепенно становиться всё выше и выше во время массового сжигания угля. Даже в те годы, в девятнадцатом веке уже фиксировались изменения в структурах ледников в связи с началом резкого увеличения температур. Проведя комплексное исследование, австралийские учёные пришли к выводу, что впервые аномальное потепление было зафиксировано примерно в тридцатых годах девятнадцатого века. Это доказывает тезис о том, что данное климатическое явление возникло благодаря деятельности человека в области технологий и промышленности.

Глобальное потепление – это комплекс различных климатических явлений, связанных с перманентным увеличением общей температуры всей планеты. Она постоянно нагревается как изнутри, так и снаружи – благодаря постепенному разрушению озонового шара лучи Солнца становятся всё более «агрессивными». Спектр проблем, которые вызваны или могут вызываться аномальной теплотой, очень широк. Глобальное потепление уже к концу двадцать первого века может сделать необитаемыми множество ныне заселённых территорий, что повлечёт за собой проблему перенаселённости и прочие кризисы. Также данное явление, вероятнее всего, станет причиной значительного увеличения общей суммы смертоносных природных явлений и катастроф: землетрясений, цунами, тайфунов и лесных пожаров. Всё это может произойти уже в ближайшие десятилетия.