Какой церковный праздник отмечают верующие 1 января 2024 года

Москва, 18:13, 31 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

1 января является днем встречи Нового года, одним из наиболее любимых праздников в России. В этот же день в 2024 году православная церковь почитает память преподобного Ильи Муромца, чье мирское имя было Чобитько. В свои дни он служил воином Родине в период правления Владимира Мономаха. После смерти святого преподобный Илья стал монахом Киево-Печерской лавры и скончался около 1188 года. Его мощи покоятся в Антониевых пещерах. Вера в преподобного Илью Муромца включает молитвы о помощи в противостоянии врагам, видимым и невидимым, а также о защите военных. Каждое торжество сопровождается своими традициями и запретами.

Церковные праздники: что отмечают 1 января

1 января приходится на празднование сразу 5 православных торжеств. В этот день верующие вспоминают святого Вонифантия, родившегося в богатой римской семье и погибшего за свою веру в Иисуса Христа.

Также отмечается день памяти святого Ильи Печерского, прототипа известного богатыря Ильи Муромца с прозвищем Чоботок, который стал монахом в Киево-Печерском монастыре.

1 января также припоминается священномученик Ипатий Печерский, целебник, много молившийся и строго соблюдавший посты, награжденный Богом даром исцеления от болезней.

В этот день православные также чтут память преподобного Иосифа Многоболезного, монаха Киево-Печерского монастыря.

Продолжается Рождественский пост, включающий различные запреты и ограничения в еде.

Также 1 января празднуют свои именины обладатели мужских имен Илья, Тимофей, Григорий, Александр и Иван.

Праздники в России и мире: что празднуют 1 января 2024 года

В различных уголках мира 1 января празднуется Новый год. Люди устраивают насыщенные застолья, наполняя воздух звонким смехом и поднимая бокалы с шампанским. Помимо этого существует традиция празднования других торжественных событий:

  • День похмелья после новогодних праздников;
  • День праздничных хлопушек;
  • День всемирных молитв о мире.

В Соединенных Штатах Америки на этот день также приходится Всемирный день семьи и День дарения яблок. В Судане отмечается День независимости, а в Болгарии особенно отмечается Васильев день.

Главные запреты 1 января

Наши предки, с сильной верой в суеверия, сопровождали празднование Нового года множеством запретов. К примеру, они строго не советовали ссориться и разбираться в отношениях 1 января, утверждая, что это может предвестие конфликтов в течение всего следующего года. Также было запрещено выносить мусор, поскольку это действие, казалось бы простое, могло привлечь несчастье в дом.

Важно было не встречать новогоднюю ночь в старой одежде, поскольку считалось, что таким образом человек мог бы перенести в новый год все неприятности. Тяжелая физическая работа также была нежелательной, так как предвестие сложного нового года. Правила запрещали брать и давать в долг деньги в этот праздничный день.