В 2023 стартует выдача электронных паспортов: что делать с бумажными версиями

Москва, 10:50, 04 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 2023 году стартует программа перехода на цифровые паспорта. Для начала от бумажных паспортов откажутся жители трех российских регионов – Подмосковья, Москвы и республики Татарстан. После этого электронные удостоверения личности получат все россияне, а от привычных бумажных «книжечек» придется отказаться.

Нельзя одновременно владеть электронным и цифровыми паспортами

В Министерстве внутренних дел рассказали о том, как будет проходить программа перехода на цифровые паспорта гражданина России. В ведомстве отметили, что человек не может одновременно владеть и бумажной, и электронной версией паспорта. Поэтому с момента получения документа в новом формате его бумажный вариант будет аннулирован.

На данный момент Минцифры совместно с МВД работает над вариантом электронного паспорта. Он будет представлять собой пластиковую карту с электронным носителем информации. Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев уточнял, что цифровой паспорт можно будет получить в двух вариантах: смарт-карты или приложения со считываемым QR-кодом.

Почти половина россиян не готова получать цифровой паспорт

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что выдача цифровых паспортов будет проходить на добровольных основаниях. В январе 2023 три региона станут пилотными для нового проекта. При успехе программу внедрят по всей территории России. В электронной карте будут содержаться отпечатки пальцев человека, его фотография. При желании туда можно внести цифровую подпись, подкрепить ИНН.

Чернышенко считает, что электронный паспорт более надежен, будет иметь несколько степей защиты. Так что персональные данные будут под надежной охраной. Однако россияне с недоверием относятся к цифровым паспортам, и не готовы массово отказываться от бумажных версий с момента запуска программы.

Исследование аналитического центра НАФИ показало, что 32% россиян сомневается в безопасности цифрового паспорта, считает его подверженным кибератакам и взлому. Еще 6% опрошенных граждан боятся потерять электронную карточку, а 4% опасаются сбоев. Только 11% респондентов готовы сразу перейти на электронный паспорт с момента его внедрения.