Почему на Руси Рождество 7 января отмечали в семейном кругу и как по звездам определяли будущий урожай

Москва, 14:35, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире 7 января отмечают один из самых значимых церковных праздников – Рождество Христово. День начинается с прочтения молитвы, в которой верующие обращаются к Спасителю с просьбами подарить здоровье родным. Многие отправляются в храм на праздничную службу.

С Рождеством связано много интересных традиций и обрядов, дошедших до нашего времени. Так как торжество связано с важным религиозным событием, оно имеет ряд запретов и ограничений.

Как на Руси праздновали Рождество 7 января: главные традиции и обряды дня

В Рождество верующие чествуют рождение Иисуса Христа. Согласно сохранившимся преданиям, это произошло в городе Вифлееме, куда Дева Мария и Иосиф (отец и мать Всевышнего) пришли, чтобы сделать перепись населения. Так как им сложно было отыскать место в городе, они поселились в пещере у пастухов с овцами и коровами. Именно в этом месте и появился на свет Иисус Христос. Поэтому в церквях и храмах много инсталляций на эту тему.

Когда родился Спаситель, в небе ярко засияла Вифлеемская звезда. Она стала своеобразным оповещением народа о том, что случилось такое знаменательное для всех событие. Люди начали приходить к Деве Марии со своими дарами, чтобы поклониться и выразить свое почтение новому царю Иудеи. Однако Ироду это не понравилось, и он захотел лишить жизни младенца. Царь приказал казнить всех детей в возрасте до двух лет. Однако Иисусу и его семье удалось выжить, так как ангел приказал Иосифу взять родных и бежать в Египет.

Согласно традициям, между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января) принято отмечать 12 дней Святок. Они являются данью памяти все важным евангельским событиям — от рождения до крещения Иисуса Христа.

7 января на Руси устраивали праздничные ярмарки, куда люди приезжали за обновками. В этот день принято щедро накрывать праздничный стол. Это является символом достатка на целый год.

Также на Рождество принято собираться всей семьей и обмениваться подарками. Считалось, что как встретишь этот праздник, так и проведешь целый год. На столе должно быть не меньше 12 постных блюд, которые символизировали количество апостолов, присутствующих на обеде у Спасителя.

Главным украшением праздничного стола является кутья. Именно с нее и принято начинать праздничный ужин. Также должен быть узвар.

Молодежь отправлялась колядовать и петь колядки — песни, в которых прославляется Иисус Христос. Принято приветствовать друг друга со словами: «Христос Родился» — «Славьте его».

Народные приметы на 7 января 2023 года

В столь важный для христиан праздник наши предки не забывали и о приметах:

  • если небо усыпано звездами, то в этом году будет хороший урожай гороха;
  • если деревья обледенели, то урожай плодов и орехов будет щедрым;
  • если до полуночи на небе появляются яркие звезды, то лето будет без осадков, но при этом урожай будет хорошим;
  • если все деревья укрыты инеем, то лето будет дождливым;
  • если в этот праздничный день идет снег, то в этом году будет много яблок.

Что нельзя делать 7 января

Любая домашняя работа (стирка, уборка, мытье посуды и т. д.) в Рождество запрещена. Нельзя из дома выносить мусор, так как можно лишиться домашнего благополучия. Охота и рыбалка в этот день также под запретом.

Нельзя в этот церковный праздник ругаться и выяснять отношения. Это считается большим грехом. Нельзя носить одежду темных тонов, так как она притягивает нечисть. Все блюда, которые есть на праздничном столе, обязательно надо попробовать. Их нельзя оставлять нетронутыми.