Крещение Господне в 2022 году: где можно искупаться в проруби жителям столицы и Подмосковья

Москва, 11:04, 18 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне. По традиции в этот праздник принято окунаться в прорубь. Считается, что вода в этот период особенная. Она смывает все грехи, очищает помыслы и оздоравливает тело. В каких купелях смогут окунуться жители и гости Москвы и Подмосковья?

Купели в Москве

В 2022 году будут открыты самые популярные среди москвичей купели.

Дворцовый пруд

Эта локация считается одной из самых популярных среди москвичей и гостей столицы. Сюда съезжаются не только православные люди, но и журналисты, которые снимают репортажи. У каждого посетителя купальни есть шанс попасть в кадр и поделиться своими ощущениями о купании.

Неподалеку от оборудованной купели будет работать храм Живоначальной Троицы. Здесь пройдет крещенский молебен.

Малое Бездонное озеро

Жители Северо-Западного округа Москвы могут искупаться в проруби, которая будет оборудована в Малом бездонном озере. На площадке будут дежурить врачи и спасатели.

Также здесь разместится полевая кухня, и каждый желающий сможет согреться горячим чаем и полакомиться традиционными блюдами. Для того, чтобы добраться до купели, необходимо будет пересечь Серебряный бор. Люди смогут не только очистить свое тело, окунувшись в прорубь, но и прогуляться по лесу.

Борисовские пруды

Купель расположится на территории живописного парка. Локацию оборудуют согласно всем правилам. Здесь установят туалеты, пункты горячего питания, раздевалки.

Дежурить будут врачи, спасатели и сотрудники правоохранительных органов. На юге от купели расположен храм Живоначальной Троицы, где пройдет праздничная служба.

Тропаревский парк

В 2022 году купель оборудуют в пруду, который находится на территории популярной зоны отдыха “Тропарево”. Организаторы оборудуют место праздничных купаний специальными противоскользящими настилами. Здесь также будут установлены раздевалки и пункты обогрева.

Дополнительно будет проведено освещение для безопасных купаний в темное время суток.

Купели Подмосковья

Жителям Подмосковья не обязательно ехать в столицу.

Ново-Иерусалимский монастырь

По традиции в преддверии Крещения пройдет праздничная служба в Ново-Иерусалимском монастыре, который находится в городе Истра, Московская область. Купель будет расположена прямо рядом с монастырем на реке Истра.

На берегу, вблизи купели, установят специальные деревянные мостки. Также будут сооружены шатры, где каждый желающий окунуться в прорубь сможет переодеться и выпить горячего чая.

Главный храм Вооруженных сил России

В 2022 году местом для крещенских купаний станет искусственный водоем, который располагается на территории храма. Рядом будут размещены палатки для обогрева. Организаторы оборудуют локацию фонарями и иллюминацией.

На месте будут дежурить врачи, спасатели и полиция.

Село Троицкое

В этом селе находится одно из самых популярных мест среди верующих. Это Троицкий святой источник. В свое время этот родник был освящен в честь Живоначальной Троицы.

В этом году его обустроят под крещенские купания.

Село Андреевское

Одним из главных мест крещенских купаний в Коломне станет святой источник Николая Чудотворца. Расположен он в очень живописном месте рядом с храмом Успения пресвятой Богородицы.

Село Жестылево

Эта локация давно привлекла внимание верующих людей, которые по традиции окунаются в прорубь на Крещение. Купель организуют на роднике, который находится недалеко от храма Покрова пресвятой Богородицы. Находиться она будет внутри деревянной часовни.