Льготные авиаперелеты для россиян: что изменилось по субсидированным авиабилетам в 2022 году

Москва, 11:20, 18 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Путешествуя по России, можно неплохо сэкономить. Например, можно воспользоваться субсидированными билетами на самолет. Их можно приобрести по специальному сниженному тарифу. Такие билеты не облагаются налогами, а часть затрат авиакомпании возвращает государство. Отсюда и недорогая стоимость, которую могут позволить себе многие россияне.

Субсидированные авиабилеты на 2022 год: что известно о сниженных тарифах

В нынешнем году правительство продолжает программу лояльности, направленную на поддержку внутренних авиаперевозок. В 2022 году власти выделили рекордную сумму для этого, а именно – свыше 27 миллиардов рублей.

Приобрести билет с хорошей скидкой можно будет на такие направления, как Крым, Дальний Восток, Калининград. Помимо этого, субсидироваться будут перелеты в обход Москвы между регионами.

Известно, что в 2022 году авиакомпания S7 открыла продажу дальневосточных билетов в столицу. Из Томска будет запущено сразу 9 авиарейсов, на которые можно приобрести субсидированные билеты. Также расширен перечень льготных рейсов из Красноярска. Из Новосибирска по доступной цене можно будет добраться до Татарстана. А в Якутии субсидированные авиабилеты будут доступны на протяжении целого года.

Новые правила по приобретению субсидированных авиабилетов в 2022 году

«Дальневосточный» авиабилет с 2022 года можно будет приобрести по специальной выгодной цене не раньше, чем за 6 месяцев. Более того, в одни руки можно купить не более 4-х билетов на самолет. Пассажир должен сам контролировать количество своих полетов, в случае, если он превысит льготный лимит, то компания-авиаперевозчик может оштрафовать человека.

Так, в нынешнем году житель России по льготному тарифу может приобрести только по 2 билета в обе стороны, или же 4 билета в одну сторону. Юрий Трутнев, который является представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе объяснил, в связи с чем связаны такие ограничения. Если убрать все ограничения, то одни могут постоянно за государственный счет летать туда и обратно, а другие и вовсе не смогут воспользоваться помощью правительства.

Кто может воспользоваться субсидированными авиабилетами

Льготный тариф на перелеты в авиакомпаниях распространяется только на граждан Российской Федерации. Субсидированные билеты могут приобрести:

  • Молодежь в возрасте до 23-х лет;
  • Инвалиды с детства со 2-й и 3-й группами;
  • Инвалиды первой группы вместе с теми, кто их сопровождает;
  • Россияне пенсионного возраста – женщины от 55 лет, и мужчины – от 60 лет;
  • Многодетные семьи;
  • Те, кто сопровождает в перелете детей-инвалидов.

Также недавно появилось еще одно нововведение: теперь абсолютно все жители Дальневосточного федерального округа могут воспользоваться льготными авиабилетами. Достаточно просто показать свою прописку.