Какого числа будет Масленица в 2022 году, и в чем ее смысл

Москва, 17:25, 18 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Позади новогодние праздники и половина зимы. Не успеем оглянуться, как о себе заявит весна. С ее приходом обычно ассоциируется Масленица, ведь часто она выпадает на конец февраля, или уже на март. Она предшествует самому строгому в году посту — Великому. Дата этих событий всегда разная, потому что рассчитывается в зависимости от даты Пасхи.

Масленица — веселый, народный праздник, его любят и взрослые, и малыши. Народные гуляния и ярмарки делают его незабываемым всплеском эмоций перед долгим периодом строгого поста.

Какого числа будет Масленица в 2022 году в России?

Так как конкретной даты у праздника нет, то ежегодно нужно сверяться с православным календарем. Собственно, зная дату Пасхи, каждый может самостоятельно высчитать, какого числа будет Масленица. Она всегда начинает праздноваться за неделю до начала Великого поста и длится все семь дней. В 2022 году это будет неделя с 28 февраля по 6 марта.

Традиции и обряды праздника

Ранее Масленица совпадала с началом Великого поста, из-за чего возникал конфликт: люди пекли блины и ели прочую сытную еду, когда этого было делать уже нельзя. Потому было решено перенести Масленичную неделю, чтобы она не пересекалась с постной. Это значит, что даже те, кто строго придерживается церковных канонов, могут позволить себе повеселиться накануне поста и побаловать себя вкусной едой.

В городах и деревнях на протяжении всей недели принято устраивать гуляния, во время которых нередко образовываются пары. После поста они могут сыграть свадьбу.

Приятной народной традицией является выпекания блинов с различными начинками. Символизирует такое блюдо диск солнца, а служит для поминания усопших родственников и предков. Задобрив светило, можно было надеяться на то, что солнечных дней будет достаточно, и люди получат хороший урожай.

В чём смысл Масленицы

Многие люди считают, что Масленица — это скорее языческий праздник, который разрешает праздновать церковь. Однако это не совсем правильно.

Масленичная неделя служит для подготовки христиан ко вступлению в пост, плавному вхождению в него, духовной подготовке. Именно потому последнее воскресение перед постом называется Прощеным. Человек не может надеяться на духовное очищение и прощение грехов, если сам не простит своих обидчиков. Таким образом, становится понятно, как важна христианская составляющая Масленичной недели.

Это время общения с родственниками и друзьями, а также совершенно незнакомыми людьми, время примирения, единения. При этом очень важно не терять голову от веселья, ведь нас ждет самое строгое время года — Великий пост.

Сырная седмица оканчивается Сыропустной неделей (воскресеньем). В этот день уже не употребляют молочных продуктов. Вечером в храмах совершают особый чин прощения. Это великолепное время, когда все люди, и в том числе священнослужители просят прощения у всех ближних.