В Госдуме пообещали выдавать сертификаты по уровню антител к COVID-19

Москва, 13:09, 19 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

Граждане России, которые перенесли коронавирус в 2021 году, смогут получить сертификат с QR-кодом по уровню антител в их организме. Об этом на заседании Госдумы, которое транслировалось на канале «Россия 24», сообщила Татьяна Голикова — вице-премьер, председатель штаба по борьбе с COVID-19.


Примечательно то, что людям, которые перенесли коронавирусную инфекцию до 1 января 2021 года очень желательно вакцинироваться, потому что с момента их выздоровления прошел целый год. Также Голикова отметила, что те, кто переболел COVID-19 в 2021 году и имеют ПЦР-тест, могут оперативно сдать тест на антитела и получить сертификат с QR-кодом.


Что нужно делать россиянам, которые болели без каких-либо симптомов

Гражданам, которые переболели болезнью бессимптомно и не обращались в больницу, будут выдавать сертификат по уровню антител в их организме. Его срок 6 месяцев, так как точно установить сроки заболевания и выздоровления невозможно.

Ранее в Госдуме заявили, что до 1 февраля 2022 года лицам, достигшим 18-ти лет можно предъявить отрицательный ПЦР-тест на ковид, а вот после 1 февраля приниматься будут только сертификаты, которые содержат в себе QR-код или же справки о медотводе.