Какой церковный праздник отмечают верующие 24 января 2024 года

Москва, 15:25, 23 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В древности 24 января наши предки отмечали Федосеев день, посвященный памяти двух святых с именем Феодосий. Этот праздник сопровождался уникальными обрядами, которые направлялись на защиту от нечистой силы.

Какой церковный праздник принято отмечать 24 января

В православном календаре 24 января представляет собой день памяти святого Михаила Клопского, который был связан с великим князем Дмитрием Донским. Преподобный Михаил провел большую часть своей жизни в монастыре, где благодаря своей добродетели получил дар предсказания и чудотворения от Всевышнего.

Также в этот день отмечают память двух Феодосиев — Великого и Антиохийского. Первый из них был основателем нескольких монастырей и обладал дарами исцеления и чудотворения. Второй Феодосий вел праведную жизнь и проповедовал христианство.

Также 24 января вспоминают о Дне Иконы Божией Матери Елецкой, к которой традиционно обращаются с просьбами об излечении от болезней и благополучии в семье.

Именины в этот день отмечают обладатели мужских имен Степан, Николай, Михаил и Виталий.

Что отмечают в России и мире 24 января 2024 года

В календаре праздничных событий 24 января отмечается ряд разнообразных торжеств, которые принято отмечать не только в России, но и в других странах мира:

  • Всемирный день смеха от живота;
  • День рождения баночного пива;
  • Международный день образования;
  • Международный день женского спорта.

Американцы принимают комплименты и празднуют этот день, а также отмечают День арахисового масла. Жители Ирана отмечают День матери, а в Румынии отмечается День объединения.

Что нельзя делать 24 января

В этот день рекомендуется воздержаться от косметологических процедур и любых изменений внешности. Следует воздержаться от стрижки волос и ногтей. Не рекомендуется занимать деньги в долг 24 января, поскольку год, предстоящий после этой даты, может быть неудачным в финансовом плане.

Также не следует вести ссоры с близкими и погружаться в негативные мысли, чтобы избежать привлечения беды. Планирование любых поездок, особенно дальних, на 24 января лучше перенести на другой день, так как нарушение этого запрета может привести к несчастью в пути.