Почему были созданы Минские соглашения?

Москва, 19:42, 27 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Виноградова.

В сентябре этого года Минским соглашениям исполняется восемь лет, но многие до сих пор не знают, что это, и зачем эти самые соглашения были приняты.

Минские соглашения — сборник документовкоторый был утвержден в 20142015 годах для регулировки военных положений в юговосточных областях Украины:

  • Минский протокол (полное заглавие — Протокол по результатам консультаций Трехсторонней контактной группы солидарных шагов, которые были обращены на исполнение мирного плана уже бывшего украинского лидера Петра Порошенко и начинаний главы Российской Федерации Владимира Путина. Утвержден 5 сентября 2014 года в Минске членами контактной группы, также руководителями провозглашенных ДНР и ЛНР;
  • Совокупность мер по реализации договоренностейдостигнутых в Минске (так именуемый «Минск2«), был одобрен в Белоруссии 12 февраля 2015 года главами стран ФРГРФФранции и Украины на встрече в «нормандском формате» и подписан уполномоченными по нормализации положения дел в Украине и руководителями провозглашенных стран.


Утверждение протокола

5 сентября 2014 года в столице Белоруссии члены контактной группыучитывая предложения по урегулированию ситуации президентов Россия и Украиныскоординировали план мирного разрешения и пришли к соглашению об окончании огня на юговостоке государства.

Но, невзирая на все соглашенности, вооруженные столкновения в юго-восточных областях Украины не закончились, а в начале 2015 года положение дел снова серьезно ухудшилось.