Как на Антона Перезимника 30 января от дома отводили нечистую силу

Москва, 13:51, 29 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

30 января отмечается день памяти святого Антония Великого, которого в православной традиции считают основателем отшельничества и монашества. В народе этот праздник часто называют Антонием Перезимником или Антониной Половиной. Антоний родился в состоятельной семье, но принял решение отказаться от своего богатства. Большую часть своей жизни он провел в Фиваидской пустыне.

Крестьяне проводили проверку запасов корма для домашнего скота. Связано с этим днем много традиций и запретов, которые пришли из народной культуры.

Главные традиции и обряды праздника Антона Перезимника 30 января 2024 года

Празднование Антона Перезимника, или как его еще называют Антониной-половиной, служило крестьянам сигналом о том, что большая часть зимы уже позади. Люди были осторожны, не доверяя обманчивой погоде, чтобы избежать возможных недугов.

Хозяйки 30 января готовили толокняные колобки, символизирующие солнце. Для приготовления использовались пшеничная мука, яйца, соль и сливочное масло. Эти ингредиенты смешивались с молоком, а затем формировались в булочки в форме солнца.

Некоторые люди проводили обряд снятия порчи на Антона Перезимника. Это делалось путем проведения острым серпом поперек тропинки во дворе, чтобы «отсечь» порчу.

Также в этот день принято было освящать сено и кормить им домашний скот, чтобы обеспечить им здоровье на всю оставшуюся часть года. Люди обращались к святому Антонию с молитвами, просив его защитить их скот и обеспечить им благополучие.

Некоторые люди на Руси практиковали обряд, чтобы отпугнуть нечистую силу на Антона Перезимника. Они шли спиной назад от ближайшего перекрестка до своего дома. Если они доходили до дома, не упав, то заметали свои следы снегом, чтобы нечистая сила не могла проникнуть в их дом.

Народные приметы на 30 января

Для наших предков погодные приметы были основным индикатором любого торжества, и они внимательно следили за ними:

  • Наличие облаков на ночном небе обещало богатый урожай зерновых в этом году.
  • Сильный снег, идущий весь день, предвещал позднюю весну.
  • Много белок в одном дупле предвещало продолжительную холодную зиму.
  • Щебетание синиц утром предвещало изменение погоды к худшему.
  • Ясное небо и полная луна ночью не обещали богатого урожая.
  • Выход крота из норы предсказывал холодный май.

Что категорически запрещено 30 января

Запрещено проводить время на вязании, шитье и других рукодельных занятиях. Наши предки считали, что нарушение этого табу может вызвать недуги, особенно у детей. Также не следует готовить чечевицу и бобы 30 января, чтобы не отпугнуть удачу, и не стоит откладывать дела на потом.

Важно избегать сквернословия и раздражения по отношению к близким и друзьям. Алкогольные напитки следует исключить из рациона. Необходимо оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, без исключения.