Как обычная свекла может помочь вырастить хороший урожай томатов

Москва, 10:55, 11 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Многие садоводы тщательно подходят к выбору сочетания различных растений на своих грядках, осознавая, что от этого зависит успешность урожая. Однако далеко не всем известно, что обычная свекла может оказать влияние на рост томатов.

Почти каждый, у кого есть садовый участок, выращивает свеклу, поскольку ее корнеплоды используются для приготовления разнообразных блюд. Почему бы, следовательно, не сделать этот процесс полезным и для урожая томатов?

Свекла — лучший сосед для помидоров

Для достижения обильного и качественного урожая необходимо учитывать все аспекты и особенности выращивания различных видов растений. Взаимодействие между ними может приносить реальные выгоды. Например, для получения максимально вкусных и сладких помидоров рекомендуется высаживать их поблизости к корнеплодам, которые отлично разрыхляют почву и обогащают ее кислородом. Опытные садоводы советуют высаживать свеклу на той же грядке с томатами, так как это оптимальное сочетание, и вот почему.

Свекла выступает в роли индикатора наличия и уровня содержания бора в почве. Бор играет ключевую роль в зрелости помидоров, так как способствует транспортировке кислорода к корням растений, инициируя важные обменные процессы и влияя на синтез хлорофилла.

Каким образом садовод может определить высокий уровень бора в почве по внешнему виду свеклы? Это достаточно просто: листья являются показателем. Чем они крупнее и раскидистее, тем выше содержание бора. Если вы удобряете свеклу бором специально, это также пойдет на пользу помидорам, которым требуется бор для образования завязи. Отсутствие этого химического элемента может значительно задержать процесс цветения.

Зачем ботву свеклы закапывают на томатной грядке

Свекла является одним из наиболее полезных корнеплодов не только для питания человека, но и для обогащения почвы при выращивании различных культур. В стеблях этого овоща содержится значительное количество бора и других полезных веществ, что делает его идеальным для использования в качестве удобрения для помидоров.

Для приготовления удобрения для томатной грядки просто соберите и измельчите стебли свеклы, а затем неглубоко зарывайте их в почву вокруг томатных растений.

Свекла как индикатор кислотности грунта

Когда свекла вырастает вкусной, сладкой и насыщенной цветом, это свидетельствует о том, что уровень кислотности почвы был оптимален.

Существует метод определения уровня pH по внешнему виду корнеплода:

  • Если на зеленых листьях видны красные черешки, то кислотность почвы находится в норме, что является наилучшим вариантом для томатов.
  • Если на овоще зеленые листья с красными черешками и прожилками, то кислотность почвы снижена.
  • Если все листья окрашены в красный цвет, то уровень кислотности очень высок, и требуется внести перегной для восстановления уровня pH.

В почве с излишней кислотностью корнеплоды и другие овощи развиваются слабо, формируются мелкими и не имеют достаточного вкуса. Однако они также не приветствуют известкование почвы перегноем или мелом, поэтому рекомендуется провести эту процедуру за год до посадки культур.