Как сложилась судьба героя войны Ивана Бушило, который скрывался в лесах больше 40 лет

Москва, 07:05, 12 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Герой войны, белорусский крестьянин Иван Бушило, родился в городке Бостынь, который ранее принадлежал Польше, в 1922 году. Был награжден двумя медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», однако был вынужден скрываться от властей на протяжении 42 лет.

Спустя два года после окончания войны в жизни Ивана Васильевича произошел эпизод, определивший дальнейшую его судьбу. Мужчина жил в лесу, на болотах, и его так и не смогли отыскать. Образ героя войны, который стал беглецом-отшельником, можно встретить во многих литературных произведениях белорусских авторов.

Темная лошадка

Биография Ивана Бушило до его призыва в ряды Советской Армии — это сплошное темное пятно. Никто не знает, чем занимался будущий герой до войны. Известно лишь, что жил Бушило на оккупированных землях Белоруссии, что исключало его принадлежность к СССР. Ясно, что в детстве и юности он не мог получить советского образования, ему никто не прививал характерную для всех пионеров и комсомольцев систему ценностей. Это уже делало его «подозрительным элементом». В ряды Красной армии Ивана призвали поздно, когда шло освобождение европейских земель. Однако Бушило успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

Еще одна проблема — это отсутствие достоверных сведений о его конфликте с органами государственной власти. Об этом известно только со слов родных, которые могли покрывать реальные преступления Ивана. Но с другой стороны, не исключено, что участковый, с которым и поспорил Бушило, действительно мог быть не прав.

Как Иван Бушило оказался в лесу

В этот день ничего не предвещало беды. Бушило шел домой после смены на лесоповале, а навстречу ему — участковый милиционер и старший лейтенант НКВД. Они решили остановить незнакомца и спросили, где он служил. Тот честно признался, что служил под началом маршала Жукова, что вызвало волну насмешек и издевательств. Бушило не смог сдержаться и ответил им в грубой форме, чем сильно разозлил их. Милиционер пообещал Ивану, что завтра же он будет арестован и отправлен в лагерь. Немного поостыв, он понял, какую ошибку совершил. Чтобы не рисковать, он решил податься в лес.

Поиски, которые последовали за исчезновением Бушило, ни к чему не привели. Многие решили, что его уже нет в живых. Но мужчина приспособился жить в одиночестве, питался тем, что давали ему лес и охота. Чуть позже он стал наведываться в дальние хутора, чтобы подзаработать.

Почему преследовали Ивана Бушило?

После войны еще несколько десятилетий КГБ и МВД занимались отловом бывших коллаборационистов, которые перешли в Красную армию, притворившись своими. Так продолжалось до середины 80-х годов. Мы не знаем достоверно, кем был Бушило до того, как его призвали, а о доверии Советских властей к таким личностям и речи быть не могло.

Но Ивану Васильевичу повезло. И хотя он жил в некой изоляции, все же это был не лагерь, и он в целом не жаловался, даже чувствовал себя свободным. Родные не выдавали его места жительства. Лишь когда в 1989 году племянник Бушило свел его с представителем КГБ, старику удалось доказать, что больше его никто не преследует. Мужчине выдали советский паспорт.

За сроком давности вопрос о его возможном причастии к коллаборационистам был закрыт. Возможно, односельчане покрывали настоящего преступника, а может быть, это грустного история героя войны и честного человека.