Какие выплаты положены матери-одиночке в России в 2022 году

Москва, 13:00, 12 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российские власти помогают незащищенным слоям населения, и обеспечивают их различными социальными выплатами. Также материальная помощь полагается и матерям-одиночкам. Женщины интересуются, кто в 2022 году претендует на выплаты, и как их можно получить.

На какие выплаты имеет право мать-одиночка в 2022 году

Новые поправки в социальные выплаты, предназначенные для матерей-одиночек, были внесены еще летом 2021 года. В среднем за одного ребенка женщина получает в месяц 5650 рублей. Речь идет о выплатах на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Известно, что в 2022 году вслед за страховыми пенсиями будут проиндексированы и социальные пособия. Это связано с увеличением уровня МРОТ, а также с высоким уровнем инфляции в стране. Таким образом, пособие, назначаемое матерям-одиночка, может увеличиться до 6200-6500 рублей.

Чтобы получить государственную помощь, женщине необходимо подтвердить информацию о том, что она одна воспитывает ребенка, и указать свой доход. Из-за того, что пособия зависят от уровня МРОТ, в каждом регионе сумма выплат разнится.

Кто из матерей-одиночек имеет право претендовать на выплаты в 2022 году

С 1 июля прошлого года женщинам, которые в одиночку воспитывают детей, государство начало выплачивать новые пособия. Также в ходе своего ежегодного обращения президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о новых пособиях, которые будут выплачиваться в 2022 году матерям-одиночкам.

Такие меры направлены на то, чтобы поддержать женщин, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. На материальную помощь могут рассчитывать только в том случае, если:

  • Человек, обращающийся за материальной помощью, проживает в России;
  • Возраст ребенка от 8 до 17 лет;
  • Заявитель единственный родитель, а второй выплачивает алименты, либо же умер или признан без вести пропавшим;
  • Заработная плата не должна быть выше прожиточного минимума, который есть в регионе.

Также пособие положено тем, кто воспитывает ребенка, у которого оба родителя умерли, либо же они лишены родительских прав.

Как получить выплаты на детей матерям-одиночкам в России

Для того, чтобы социальные выплаты были назначены, необходимо собрать перечень документов, и обратиться с ними в органы социальной защиты. Затем остается только ждать, так как весь пакет документов будет проверяться в течение 10 рабочих дней.

После этого органы соцзащиты либо одобрят материальную помощь, либо откажут. Чтобы все-таки получать начисления от государства, важно собрать полный перечень документов.