Как на народный праздник Трифона Перезимника 14 февраля по птицам пытались угадать, каким будет избранник

Москва, 19:15, 13 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно 14 февраля, помимо празднования Дня святого Валентина, народ приветствует день Трифона Перезимника. Это торжественное событие посвящено памяти святого мученика Трифона, которого считают покровителем семейной благополучной и супружеской жизни.

На Руси в этот день обычно обращались к святому молитвами о защите от тревог, ночных кошмаров, печалей и прочих негативных воздействий. Люди также прибегали к помощи Трифона для защиты от завистников и врагов. 14 февраля русские обращались к святому с просьбой оберегать урожай от стихийных бедствий и вредителей.

Трифон Перезимник 14 февраля: как на Руси праздновали торжество, обряды дня

В древней Руси праздник Трифона Перезимника также называли Трифон-мышегоном. Это было связано с тем, что крестьяне в этот день проводили проверку остатков в амбаре. Если запасы были обильны, то предполагали, что наступающий год принесет богатый урожай. Однако, если в амбарах водилось много мышей, то люди обращались к святому Трифону с молитвами о защите зерна.

Наши предки проводили особый обряд, чтобы избавиться от вредителей. Проведение этого обряда 14 февраля считалось обещанием избавиться от проблем с мышами. Для этого брали немного сена из четырех снопов и сжигали его в печи. Золу рассыпали в углах, откуда было взято сено.

Этот обряд выполнялся коллективно, поскольку один человек произносил особые слова, обходя все помещение, а остальные сопровождали его с хлебом и солью. Заклинание произносилось над водой, которой потом орошали всю амбарную площадку.

Девушки без пары 14 февраля пытались предсказать своего будущего возлюбленного, наблюдая за птицами. Они искали пару птиц: если это были вороны, предполагалось, что мужчина будет серьезным и взрослым; если синицы — молодым и привлекательным; а если сороки, то легкомысленным и разговорчивым.

Народные приметы на 14 февраля 2024 года

Не забывали и на Руси о наблюдениях природы в этот праздничный день:

  1. Если на ночном небе видно множество ярких звезд, то раннюю весну не стоит ожидать.
  2. По погоде в этот день пытались предсказать, каким будет оставшийся февраль.
  3. Если под вечер возникает туман, то на следующую неделю можно ожидать хорошую погоду.
  4. Если выпало значительное количество снега, то весна будет влажной и с осадками.
  5. Морозное утро 14 февраля предвещало прохладную и позднюю весну.

Главные запреты 14 февраля

В этот особенный праздничный день было считается неблагоприятным наблюдать звезды. Согласно представлениям, только те, кто родились 14 февраля, имели право на это. Не рекомендовалось выносить мусор из дома, так как это могло привести к утрате счастья и благополучия. Также важно было избегать опозданий и радикальных изменений во внешности, чтобы избежать неприятностей.

Нецелесообразно было тратить время на разборки и конфликты, поскольку это могло привести к негативным последствиям. Рекомендовалось воздержаться от употребления алкогольных напитков.