Изменения правил получения медицинской справки для водителей с 1 марта 2022 года

Москва, 13:35, 15 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

Согласно информации, предоставленной Минздравом, изменились правила оформления медсправки. В основном изменения коснутся водителей, которых лишили прав по причине управления транспортным средством в алкогольном опьянении или под действием наркотических веществ, и отказались при этом от медицинского освидетельствования. Таким лицам пройдется проходить дополнительные лабораторные анализы. Лишь после этого будет возможность получить соответствующую справку в медицинском учреждении.

В каких случаях водителя будут отправлять на дополнительное обследование

Согласно специальному приказу Министерства здравоохранения РФ, с первого марта 2022 года изменится процедура получения справки для водителей. Нововведения в основном коснулись тех лиц, у которых забрали удостоверения водителя в связи с вождением транспортного средства в нетрезвом виде. Особо обращают внимание на автомобилистов, которые отказались при этом от проведения медицинской экспертизы. Таким лицам пройдется сдавать в лаборатории кровь из вены и анализ мочи.

Если при осмотре врача на теле будут обнаружены следы от многочисленных инъекций, то в таком случае человека отправят на прохождение полноценной экспертизы. Следует отметить, что стоит такая процедура недешево.

На дополнительные анализы и обследование будут отправлять автомобилистов, которые имеют такие симптомы, как повышенное потоотделение, низкое или чрезмерно высокое давление. Особое внимание врачи будут уделять психическому и эмоциональному состоянию водителя. Лица с повышенной возбуждаемостью, тремором конечностей, психически неуравновешенные или же с другими явными нарушениями в поведении будут отправляться на дополнительное обследование.

В каких случаях водителю не нужно сдавать анализы

Выше были перечислены ситуации, когда врач имеет полное право отправить автомобилиста на дополнительное обследование. Разберем более детально, когда такую процедуру можно не проводить. Итак, лабораторное обследование не нужно в таких случаях:

  • Если водитель меняет права по причине истечения строка давности.
  • Человек не имеет явных признаков алкогольной или наркотической зависимости.
  • Адекватное поведение и не замедленная реакция.

Следует отметить, что Минздрав уже давно собирался ввести дополнительные медицинские исследования для получения водительского удостоверения. На это предложение негативно отреагировали как сами автомобилисты, так и медработники. Такое нововведение ощутимо усложнит сам процесс получения медицинской справки и отразится на ее стоимости.

Еще в 2019 году эта информация вызвала волну негодования. К медучреждениям сразу же выстроились очереди из желающих получить справку и сэкономить. Поэтому президент принял решение отложить такие кардинальные изменения, и сделать процесс их принятия в несколько этапов.