Дачные хлопоты: сроки посадки перца на рассаду в 2022 году в Подмосковье по лунному календарю

Сроки посадки перца на рассаду в 2022 году в Подмосковье.jpg

Москва, 23:59, 15 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Дачники уже задумываются над будущим урожаем перцев. В Подмосковье и по всей средней полосе России перец на рассаду высевают в период второй декады февраля или первой половине марта. Лунный календарь подскажет оптимальные сроки для этого.

Сроки посадки перца на рассаду в 2022 году в Подмосковье, благоприятные и неблагоприятные дни

Сроки посадки перца на рассаду в 2022 году в Подмосковье.jpg

  • Благоприятные дни для посева семян на рассаду в феврале — 3, 4, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 22, 23

Неблагоприятные (запрещенные) для посадок дни в феврале 2022 года: 1, 2, 16

  • Благоприятные дни для посева семян в марте — 6, 7, 8, 11, 12, 13, 21, 22, 29, 30, 31

Неблагоприятные (запрещенные) для посевов дни в марте 2022 года — 1, 2, 3, 18

Как рассчитать сроки

Сорта и гибриды перца делят на сладкие и горькие, предназначенные для открытого и защищенного грунта. Также классифицируют по ряду нескольких значимых признаков: типу ветвления и высоте куста, сроку созревания плодов. Ввиду имеющихся особенностей вегетации каждый сортотип нуждается в надлежащем уходе для полного раскрытия биологического потенциала. Должного формирования изначально требуют:

  • штамбовые – с одним толстым стеблем;
  • полуштамбовые – образующие 1-3 коротких побега от главного стебля;
  • кустистые – ветвящиеся от основания.

У раннеспелых (вступающих в плодоношение в возрасте 90-110 дней), среднеспелых (дающих плоды через 115-120 дней), поздних (созревающих после 140-150 дней) – разные сроки посевов, пересадки, внесения удобрений.

Стоит понимать, что на юге можно сеять любые сорта и гибриды перца, в том числе и позднеспелые, в средней полосе стоит предпочесть ранне- и среднеспелые, а в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке самым лучшим вариантом будут ранние.

Как ухаживать за рассадой перед пересадкой в теплицу

Первое время емкость с саженцами желательно укрыть пищевой пленкой и поставить ее на батарею или в другое теплое место. Это своего рода парник. Когда появятся первые всходы, рассаду надо начинать досвечивать обычной лампой или фитолампой.

Полив можно производить теплой водой из крана, которая предварительно отстоялась. Не должно быть недостатка или избытка воды.

Когда у саженцев будет по 3 листика настоящих, можно делать пикировку. После пикировки почва поливается водой или слабым раствором марганцовки.

Не рекомендуется держать саженцы после пикировки под солнечным светом – они должны пару дней адаптироваться к новой среде.

Далее поливать растения нужно не часто, но обильно. Перед тем, как высадить перец в теплицу, рекомендуется провести процедуру закаливания.

Когда пересаживать рассаду перца в теплицу

Высаживать рассаду в теплицу можно начинать с 20 мая. Перед этим рекомендуется предварительно разогреть грунт. Если ночные температуры еще низкие, то стоит позаботиться о дополнительном пленочном укрытии для растений.

Пересаживать рассаду в теплицу можно, когда стебли имеют высоту от 15 до 25 сантиметров и у них имеется, как минимум, 10 настоящих листьев.

Но самое важное — знать, когда сажать перец на рассаду в 2022 году, чтобы высадить в открытый грунт, и получить хороший урожай осенью. Всем отличного урожая, удачи!