Когда празднуют масленицу в 2022 году

Москва, 14:00, 17 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

По традиции, праздник Масленица отмечают в последние дни зимы. В 2022 году этот праздник будет отмечаться с 28 февраля. Наши предки отмечали проводы зимы в течение семи дней. После праздника Масленица наступает Великий пост. Поэтому в последний день гуляний принято просить прощения у друзей и родственников.

Вычисляем дату поведения масленицы

 

Дату масленицы вычисляют в зависимости от Пасхи. Согласно церковному календарю, Пасха в 2022 году будет 24.04. Перед ней верующие соблюдают Великий пост, который длится целых пятьдесят дней. Получается, масленица в 2022 году будет проходить с 29.02 по 06.03. Гулянья начинались с понедельника и заканчивались в воскресенье традиционным сожжением соломенной куклы на костре. В эти дни ходят в гости, устраивают семейные посиделки, угощают друг друга блинами и всевозможными лакомствами.

Когда и как проходят праздничные дни на масленицу

 

 

Каждый день праздника имеет свое название и значение:

  • Встреча масленицы (понедельник) – изготавливали огромное чучело из соломы и устанавливали его на площади. В каждом доме тоже ставят маленькую куклу. Ее украшают бусами, вышитыми платками и т.д. Она является символом достатка.
  • Заигрывание (вторник) – в некоторых регионах в этот день ходили свататься. Проходят народные гуляния: катания на коньках и горках, кулачные бои, песни и пляски.
  • Лакомка (среда) – угощали друг друга всевозможными лакомствами. На масленицу в основном готовили блины с всевозможными начинками (кроме мясных). Чаще всего для блинов готовят такие начинки: творог, красная или черная икра, мед, варенье разных сортов, сливочное масло, рыба, грибы.
  • Разгуляй (четверг) – традиционно устраивали проводы зимы и встречу весны. Проходили такие народные гулянья: кулачные бои, всевозможные конкурсы, катания на санях.
  • Посиделки у золовки (суббота) – этот день проводили в кругу семьи, ходили в гости к родственникам или приглашали к себе.
  • Прощеное воскресенье – последний день праздника, когда просят прощения у родственников и всех, кого тем или иным образом обидели. Это особенный день, который отмечали очень пышно. На огромном костре сжигают чучело масленицы, поют песни, танцуют и водят хороводы.

Масленица – это древний праздник, история которого имеет языческие корни. С ним связано множество поверий и легенд. В эти светлые дни общаются с друзьями и родственниками, едят блины, веселятся.