Когда лучше сажать рассаду помидоров и перцев в 2022 году

Москва, 02:40, 19 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

Тем огородникам, которые хотят получить урожай раньше, следует сеять рассаду перцев и помидоров. Определиться с датой высадки поможет Лунный календарь. Как известно различные фазы этого лунного светила влияет на рост и развитие всех живых организмов на Земле. Именно поэтому дату посева семян в грунт нужно выбрать правильно.

Выбираем дату посева перца в 2022 году

 

Перед тем, как высаживать семена в грунт, их предварительно проращивают. Для этого семена перца заливают небольшим количеством воды и оставляют на некоторое время. Таким образом, можно получить первые всходы уже через несколько дней.

Дни, благоприятные для посадки рассады перцев:

  • Февраль: 7-9,12-14,21-27.
  • Март: 3,6-8,11-13,21-26,29-31.
  • Апрель: 3,4,8,9,17-22,25-27.

Именно в эти дни Луна пребывает в фазе роста, что способствует хорошим всходам культуры. Сажать рассаду можно и на убывающей луне, но только в определенные дни, которые указаны в календаре. Высаженные в это время растения будут иметь мощную корневую систему, что способствует хорошему развитию всего растения.

Когда лучше сажать рассаду помидоров в этом году

 

Сеять семена томатов тоже желательно на растущей луне, но только дни для этого отличаются.

Дни, когда рекомендуют сеять помидоры:

  • Февраль: 4,7-9,12-14,19-23,27.
  • Март: 6-8,11-13,19-21,25,26,29,30.
  • Апрель: 3,4,9,15,18,22,27.

Семена томатов не нужно предварительно проращивать. После посадки в почву первых всходов можно ожидать уже через пять дней.

На что обратить внимание перед тем, как сажать перец и помидоры

 

Отметим, что рассаду для теплиц сеют намного раньше, чем ту, которая предназначена для огорода. Как правило, делают это на растущей луне.  Для эксперимента можно посадить рассаду в разные дни и потом сравнить полученный результат. Не рекомендуется сажать растения в полнолуние.

Особое внимание следует уделить выбору емкостей для посадки семян. В основном перцы и томаты сеют в продолговатые пластиковые контейнеры или в отдельные горшочки. Сразу после посева емкости ставят в теплое затемненное место до появления первых всходов. После того, как семена взошли, контейнеры переставляют в хорошо освещенное помещение.

Очень важен и выбор грунта.  Предпочтение следует отдать тому, который специально предназначен для этих целей. Он богат минералами и микроэлементами. Это, естественно, позитивно скажется на росте рассады.