Летние каникулы 2022: когда российские школьники уйдут на отдых

Москва, 13:10, 21 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Министерство образования РФ отвечает за сроки любых каникул. Однако их предложения носят рекомендательный характер. Итоговое решение всегда ложится на плечи руководителей школьных учреждений страны.

В связи с тем, что в прошлом и нынешнем годах было много незапланированных карантинов из-за коронавирусной инфекции, россияне интересуются, будет ли сокращен летний отдых их чад.

Когда начнутся летние каникулы в 2022 году

В Министерстве образования в нынешнем году уже заявили о том, что никто не будет сдвигать сроки каникул из-за того, что был дистант. Несмотря на дистанционное обучение, во многих регионах России образовательная программа у детей продолжалась, следовательно, учебу никто не останавливал.

Также сотрудники Министерства образования заявили, что в ближайшее время из-за нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» больше не будут отправлять учащихся на дистант. Однако в случае массового заболевания в классах руководителям школ ничего не будет оставаться, как закрыть группу на карантин. Но при этом учебный процесс будет продолжаться.

Поэтому в 2022 году летние каникулы для российских школьников должны начаться, как обычно, с 1 июня, и продлятся до последнего дня августа. Летом учащиеся отдыхают 92 дня, как им положено.

Кто из учеников может отдыхать летом меньше положенного времени

Не обошлось и без исключений в плане летних каникул. Речь идет об учениках, которые будут сдавать экзамены, чтобы поступать в высшие учебные заведения страны. В июне их ждет сдача ЕГЭ. Именно поэтому их учеба завершится уже 25 мая 2022 года, после чего они сразу приступят к подготовке к экзаменационному процессу.

В целом больше никаких исключений не будет, следовательно, у всех российских школьников летние каникулы начнутся примерно в один и тот же период.

Когда у российских школьников начнутся весенние каникулы в 2022 году

Как и положено, весенние каникулы для школьников России начнутся в марте. Согласно рекомендациям Министерства образования, каникулы начнутся 26 марта, и завершатся 4 апреля 2022 года.

Российских школьников ждет неделя выходных. Правда, не стоит раньше времени исключать вероятности того, что расписание весенних каникул может еще измениться. Это связано с тем, что в стране по-прежнему нестабильная эпидемиологическая обстановка. К тому же некоторые школьные учреждения еще находятся на дистанционном обучении.