Сколько выходных дней будет в феврале 2023 года в России

Москва, 22:00, 06 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Февраль – традиционно самый короткий месяц в году. Количество рабочих дней в последний зимний месяц будет еще меньше из-за празднования Дня защитника Отечества, которое выпадает на 23 число. Сколько россияне получат праздничных и выходных дней?

Сколько дней россияне получат для празднования Дня защитника Отечества

День защитника Отечества в 2023 году выпадает на четверг, при этом на пятницу 24 февраля перенесен один из январских праздничных выходных. Таким образом, во второй месяц года россиян ожидает длинный уикэнд с 23 по 26 февраля включительно. А вот работающим по шестидневке в субботу 25 февраля придется прервать отдых и приступить к трудовым обязанностям.

Рабочих дней в феврале 2023 года будет 18. В самый короткий месяц года количество рабочих дней тоже не бьет рекорды.

Нормы рабочего времени для февраля:

  • 40-часовая рабочая неделя — 143 часа;
  • 36-часовая рабочая неделя — 128,6 часа;
  • 24-часовая рабочая неделя — 85,4 часа.

Планируется один сокращенный день — 22 февраля, накануне праздничных выходных.

История торжества 23 февраля

23 февраля – один из важнейших для Российской Федерации праздников, традиции которого уходят корнями еще в советские времена. В 1922 году его начали впервые отмечать в Советском Союзе, чтя победы Красной Армии в Первой мировой войне. В советские годы торжество называлось «Днем Красной Армии», но после распада СССР в России его назвали Днем защитника Отечества.

С 2002 года 23 февраля торжества проводят на официальном уровне. Это не просто официальный выходной, а повод поздравить тех, кто защищал и защищает рубежи страны, отвечает за безопасность россиян. Поэтому важно не просто сидеть дома и отдыхать, но и выйти на торжественные мероприятия, обзвонить родственников и друзей, которые имеют отношение к военной службе.

При этом не стоит делать привязку исключительно к мужчинам и военнослужащим. Защитником отечества можно назвать человека любого пола и специальности, который готов с оружием или без него оберегать свою страну от врагов. Хотелось бы отметить, что официально трудоустроенных граждан работодатель не имеет права заставить работать, если они не подписали согласие выйти на работу в праздничный день.