В пресс-службе Театра Сатиры назвали причину смерти народного артиста России Олега Вавилова

Москва, 11:51, 23 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

На 73-году из жизни ушел Народный артист России Олег Вавилов. Актер внес свой бесценный вклад в кинематограф и оставил после себя только положительные впечатления. Его роли были яркими и запоминающимися.

От чего умер Олег Вавилов

Информацию о смерти Народного артиста Олега Вавилова подтвердили в пресс-службе Театра Сатиры, в котором Олег Михайлович служил с 2004 года.

В интернете появились новости, что причиной смерти актера стал коронавирус, который в последнее время забрал жизни многих известных людей. Но эту информацию поспешили опровергнуть в театре. По их словам, актером очень долго и сильно болел. Также в пресс-службе отметили, что скоро они опубликуют информацию о дате, времени и месте прощальной церемонии.

В мае прошлого года Олег Вавилов был госпитализирован в Боткинскую больницу в Москве. Бригаду скорой помощи вызвали сразу после спектакля. На сцене, во время постановки “Хомо Эректус” актер почувствовал себя плохо. Коллега Вавилова Юрий Васильев рассказал, что во время первого акта актер чувствовал себя нормально, а вот во втором у него начались проблемы с речью. Он терял буквы в словах, но при этом старался сделать так, чтобы никто этого не заметил. Как только спектакль закончился, врачи отвезли артиста в больницу.

На следующий день, утром, Васильев созвонился с Вавиловым, и тот рассказал, что чувствует себя нормально. Ему поставили капельницу, и брали анализы. Позже стало известно, что у актера диагностировали транзиторную ишемическую атаку. Это острое нарушение кровообращения, перешедшее в мозг.

Личная жизнь, в каких фильмах снимался

Олег Вавилов был женат на Наталье Батаен. Это была красивая пара, и их чувствам завидовали и друзья, и коллеги. Это была любовь с первого взгляда. В 1981 году у пары родился сын Егор, которого Вавилов очень любил. Сын пошел по его стопам.

На самом пике творческой карьеры, в возрасте 34 лет, Егора не стало. Многие уверены, что именно эта трагедия и сказалась на здоровье Вавилова. После развода он оставил сыну и жене свою квартиру в Москве, а сам переехал за город. С сыном он общался очень часто.

Однажды, позвонив Егору он услышал голос своей бывшей жены, которая сказала, что сын спит. Так продолжалось почти неделю. Вавилов заподозрил что-то неладное. Он дозвонился жене и попросил, чтобы та рассказала всю правду, и тогда Наталья произнесла в трубку “Кажется, Егор умер…”

Немедля Вавилов отправился к ним домой. Наталья дверь не открывала, и тогда актер вызвал МЧС. Оказавшись в квартире, все замерли в ужасе. На кровати лежало тело Егора, а рядом с ним сидела Наталья. Экспертиза показала, что парень умер приблизительно две недели назад.

Тогда Наталью отправили лечиться в психиатрическую больницу, а Вавилов организовал похороны сына. Смерть Егора Наталья пережить не смогла, и вскорости ушла за ним. В этот момент сдал и сам актер. Он сильно похудел, и постоянно ходил мрачный. Не хотел ни с кем разговаривать.

За свою жизнь Олег Вавилов снялся в более чем 50 фильмах и сериалах. Зрителям он запомнился по юмористической передаче “Кабачок 13 стульев”. Которая выходила на телеэкраны на протяжении 15 лет. В этом проекте актеру досталась роль пана Збышека.

Актер также снялся в сериалах “Месяц в деревне”, «Не было печали», “Побег”, “Бедная Настя” и др.