«Масленица на порог»: пять простых рецептов вкусных диетических блинов

Москва, 15:12, 10 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Масленица — радостный и питательный праздник, в котором особое значение имеют ароматные и вкусные блины с различными начинками, соответствующими вкусовым предпочтениям и фантазии. В 2023 году Масленицу отмечают с 20 по 26 февраля. В этот период у вас будет возможность приготовить разнообразные блинчики для себя, близких и родных. Предлагаем вам пять простых и полезных рецептов, отобранных журналистами FTimes.

Блины из бананов

Для приготовления этих блинов вам понадобятся всего два ингредиента:

— 4 яйца;
— 2 банана.

Разбейте яйца в блендере, добавьте очищенные бананы и хорошо взбейте смесь. На разогретую сковороду добавьте немного кокосового масла. По мере нагревания налейте небольшое количество банановой смеси на сковороду и обжарьте с обеих сторон. Для того чтобы блинчики хорошо пропеклись внутри, уменьшите огонь и накройте крышкой во время жарки. Перед подачей можно полить натуральным йогуртом.

Блины из яблок

Для приготовления ароматных и полезных яблочных оладий вам понадобятся:

— 2 яблока;
— 1 яйцо;
— 1 ст. л. муки.

Очистите яблоки, натрите их на крупной терке, добавьте муку и яйцо, затем тщательно перемешайте.

Разогрейте сковороду, смажьте ее оливковым маслом и обжарьте оладьи с обеих сторон. Это прекрасное лакомство к чаю, которое можно полить медом перед подачей.

Блины из тыквы

Для приготовления ароматных тыквенных блинчиков вам понадобятся:

— 1 ст. муки;
— 1 ч. л. сахара;
— 1 ч. л. корицы;
— щепотка мускатного ореха;
— 2 яйца;
— 0,5 ст. обезжиренного йогурта;
— тыквенное пюре.

Тыквенное пюре доступно для покупки в магазине или может быть приготовлено в домашних условиях. Для приготовления своего пюре, очистите тыкву от кожуры, запеките в духовке и измельчите в блендере до получения однородной массы. В одной миске смешайте муку, сахар, мускатный орех и корицу, а в другой — йогурт, яйца и тыквенное пюре. Объедините все ингредиенты и обжаривайте на оливковом масле. Перед подачей украсьте блины медом и орехами. Это не только вкусно, но и привлекательно смотрится.

Блины из овсяных хлопьев

Для приготовления этих полезных и вкусных блинов вам понадобятся:

овсяные хлопья — 1 ст. л.;
молоко — 500 мл;
вода — 500 мл;
заменитель сахара — 2 ч. л.;
яйцо — 1 шт.

Сначала отварите овсяную кашу, используя воду, молоко и овсяные хлопья. Остудите сваренную кашу и взбейте в блендере до получения пасты. Добавьте в эту массу яйцо и заменитель сахара. Обжарьте на сковороде на оливковом масле.

Блины из шпината и овсянки

Эти блины не только имеют оригинальный внешний вид, но также обладают прекрасным вкусом и полезны для здоровья. Для приготовления вам понадобятся следующие продукты:

шпинат — 40 гр.;
овсяные хлопья — 40 гр.;
яйца — 2 шт.;
молоко — 50 мл.

Сначала в блендере взбейте шпинат. Затем добавьте овсяные хлопья, яйца и молоко в полученную кашу и тщательно взбейте все блендером. В итоге получится зеленое блинное тесто. Обжаривайте его на слабом огне, а в готовые блины добавляйте начинку по своему вкусу: грибы, творог, лосось, тыкву и другие ингредиенты.

 

Приятного аппетита!