Список интернет-магазинов, которые прекратили доставку товаров в Россию

Москва, 13:30, 08 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Мировые бренды и онлайн-магазины по всему миру по очереди начинают отказываться от российских покупателей. Список недоступных в России товаров и интернет-платформ вы найдете в нашей статье.

Какие интернет-магазины и сервисы перестали работать в России

С первого дня специальной операции российских войск на территории Украины направлена новая волна санкций, которые затронули практически все сферы экономики — от банковской до продовольственной.

Ограничения не обошли стороной сферу развлечений и ретейла. О прекращении сотрудничества с Россией заявили многие крупные компании вроде Disney или Netflix; иностранные музыканты заявили об отмене концертов, а многие бренды закрыли возможность онлайн-покупок для российского рынка или вовсе планируют уйти из страны

Apple приостановила поставки и продажу техники в России. Через онлайн-магазин купить товары тоже невозможно. Продавец техники Apple re:Store 2 марта 2022 года не открыл свои магазины в Москве, но затем вновь открыл точки.

Производитель компьютеров Dell остановил продажи в России. Так же поступил поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson. Торговые операции с Россией приостановила компания Panasonic.

Компания HP остановила поставки офисной техники и ноутбуков в Россию. Заказ также нельзя сделать через онлайн-магазин. Panasonic приостановила все сделки с Россией из-за «экономических, логистических и других практических проблем».

Завод по производству бытовой техники Indesit в Липецке приостановил работу. Склады компании оказались переполнены, компания налаживает логистику для доставки материалов на завод.

Nike приостановила продажу товаров через сайт и приложение. Компания объяснила, что «в настоящий момент не может гарантировать доставку в Россию» и рекомендовала совершать покупки в физических магазинах.

Компания H&M закрыла продажи в России. Покупки нельзя совершить также через сайты Cos, &Other Stories и Monki, входящие в группу H&M. Так же поступил производитель одежды Mango. Бренд Karl Lagerfeld прекратил поставки в Россию, а Swarovski — продажи.

IKEA остановила всю работу и производство на территории страны.

AliExpress рассказал о дальнейшей работе с картами Visa и Mastercard

Онлайн-магазин AliExpress продолжит принимать к оплате карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками. Они будут действовать в течение всего срока службы. Также россияне могут рассчитываться картами «Мир», сообщили «Секрету» в «AliExpress Россия». Ранее платёжные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в России: банковские карты россиян перестанут работать за рубежом и в иностранных интернет-магазинах.

Представители «AliExpress Россия» заявили, что рублёвые платежи в системах Mastercard и Visa продолжат осуществляться и россияне смогут оплачивать товары на AliExpress российскими картами.

«Все рублёвые платежи для пользователей «AliExpress Россия» по картам Mastercard и Visa осуществляются. Это означает, что можно оплачивать товары на AliExpress картами, которые были выпущены в России вплоть до срока их истечения. После истечения срока действия карт о дальнейшей их работе сложно сказать, так как это зависит от банков», — сообщили «Секрету» в пресс-службе интернет-магазина.

Также сервис производит расчёты по картам «Мир» — пользователи могут оплачивать покупки, даже если у них прекратят работать другие карты.