Зачем люди стали подковывать лошадей, если в дикой природе они обходятся без этого

Москва, 03:53, 14 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В былые времена лошади были исключительно дикими животными. Они паслись стадами, самостоятельно добывали себе пропитание. Конечно же, при этом они оставались неподкованными.

Логичен вопрос, почему же с течением временем лошадей стали обязательно подковывать? Неужели эти животные так поменялись, или это сделано для удобства? Попробуем разобраться.

Когда люди стали подковывать лошадей?

История взаимоотношения людей и лошадей начинается еще в VII-VI тысячелетии до нашей эры. Тогда в домашнем хозяйстве стали появляться первые дикие животные. С течением времени, как показывают археологические находки, люди додумались подковывать лошадей. Но выглядел процесс и сам материал подковы вовсе не так, как ныне. Долгое время для этого использовалось дерево или кожа. Металлические подковы стали появляться значительно позже.

В Римской Империи придумали подковывать не только лошадей, но и прочих парнокопытных. Называлось изобретение «гиппосандалия». Оно крепилось на копыто без использования гвоздей наподобие обуви. В этом методе был один существенный минус — подковы вызывали неудобства для животного, отчего они страдали.

Зачем люди придумали подковы?

Если все так непросто, то зачем же было вообще крепить на копыта животного подковы? Для этого есть две важные причины.

1. Нагрузка. Люди стали одомашнивать лошадей с целью выполнения той ли иной работы. А значит, копыта животного постоянно подвергаются сильной нагрузке. Даже всадник создает сильное давление на скелет и конечности лошади, в результате чего копыта стираются в разы быстрее. А если лошадь выполняет и другую сложную работу, что зачастую неизбежно, то без подков ей уже не обойтись.

2. Поверхность. В природных условиях лошади передвигаются по мягкой почве или траве. Но одомашненные животные вынуждены ходить и даже скакать по твердым тротуарам, которые просто стачивают поверхность копыт. Даже обычная грунтовка, если лошадь будет скакать по ней достаточно долго, будет пагубна для них. Подковы же защищают копыта от скорого изнашивания.

Чем опасно изнашивание копыт для животного?

Копыта для лошади жизненно важны, потому если они износятся, то она будет практически обездвижена. Стачивание поверхности копыт в критической степени чревато травмами ног. Она уже не сможет не только работать, но и просто передвигаться. И все же если это случилось, то в наши дни применяют специальные ортопедические подковы для лечения недугов ног животного.