Рынок криптовалют: особенности и преимущества цифровых валют

Рынок криптовалют: особенности и преимущества цифровых валют

Москва, 23:26, 15 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Для многих криптовалюта кажется бизнесом будущего. Кто-то не спешит вкладывать большие средства и покупает только несколько единиц, надеясь на ее потенциальный рост в дальнейшем. Другие же активно покупают и продают эту валюту, максимизируя свою прибыль. Для обеих категорий пользователей будет полезно знать курс криптовалют с экспертной рыночной аналитикой, знакомиться с важнейшими новостями, чтобы принимать взвешенные трейдерские решения.

Особенности рынка криптовалют

Как и в любом бизнесе, неразумно бросаться во вселенную криптовалют без стратегии и продуманного плана. Огромное количество доступных наименований цифровых валют могут сыграть злую шутку с пользователями. Эксперты предупреждают, что некоторые из них могут исчезнуть с рынка через какое-то время и никогда не окупить вложенные средства.

Несмотря на то, что криптовалюта, по сути, – форма цифровых денег, она имеет несколько главных отличий от традиционной валюты: 

  • выпускается в интернет-сети;
  • не имеет связи с валютной системой ни одного государства;
  • отсутствует администратор;
  • не подкреплена ничем, кроме доверия пользователей;
  • курс не может регулироваться третьим лицом, на него влияет только соотношение спроса и предложения на рынке.

Фактически, это децентрализованная и более демократичная альтернатива государственным деньгам.

При правильном планировании и стратегии можно увидеть стремительный рост собственных инвестиций, например, как это произошло с биткоином. Особенно оптимистически настроенные эксперты утверждают, что через несколько лет криптовалюта полностью заменит традиционные деньги. 

Преимущества криптовалют

Основные плюсы цифровых денег обусловлены их децентрализованным характером: 

  1. Отсутствие влияния банков: нет банковский комиссий, расчетных счетов.
  2. Минимизированы риски, связанные с девальвацией и инфляцией.
  3. Персональный доступ к валюте, невозможность арестовать или заморозить средства.

Биткоин уже давно не является единственной криптовалютой. С 2011 года появились альтернативные конкурирующие цифровые валюты, например, Namecoin, Litecoin и прочие. Все больше сайтов начали принимать их в качестве расчетов, что способствовало росту популярности формата.