Москвичей предупредили о нашествии мадагаскарских тараканов

Москвичей предупредили о нашествии мадагаскарских тараканов.jpg

Москва, 11:25, 16 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Обычные тараканы очень назойливы, люди их боятся и считают далеко не самыми «симпатичными», но они не так опасны, как мадагаскарские тараканы. О том, что с ними не так и почему их стоит опасаться, сообщает «Пятый канал», ссылаясь на экспертов.

Чем для москвичей опасны мадагаскарские тараканы

Дерматовенеролог Наталия Жовтан говорит, что несмотря на устрашающий внешний вид и внушительные размеры, мадагаскарский таракан безвреден для человека. Тараканы не кусают людей, у них нет яда. В отличие от рыжих и черных тараканов, мадагаскарские не переносят никаких заболеваний, поэтому бояться их нет смысла. Эти тараканы могут быть опасны лишь в том случае, если человек не переносит сам вид таракана, тогда да, их точно стоит опасаться.

Специалист говорит, что таких тараканов часто заводят в качестве домашних животных из-за необычного вида и безобидности. Кроме того, мадагаскарских тараканов можно использовать в качестве подкормки для других экзотических зверей. Однако эти тараканы требуют к себе ответственного отношения. Дело в том, что при появлении потенциальной угрозы таракан сидит неподвижно, но схватить его бывает очень тяжело, так как у него гладкий панцирь и он не дает человеку возможность ухватиться. Таракан способен издавать шипящие устрашающие звуки. Такой метод в природе эффективно отпугивает врагов, более крупных насекомых, которые и питаются мадагаскарскими тараканами.

Насекомые способны вызывать аллергию, если до этого у человека была специфическая реакция на дафний — ракообразных, часто используемых в кормах для рыбок. Ими же часто кормят и тараканов. Продолжительность жизни у насекомых небольшая. В дикой природе — до полутора лет, дома она может увеличиться до пяти лет. Если их заводят как домашних животных, то обычно кормят хлебом, листьями, фруктами, но их могут отравлять инсектициды.

Кто сообщил о нашествии мадагаскарских тараканов в Москве

Информация о нашествии мадагаскарских тараканов в российской столице была опубликована представителями Роспотребнадзора. В ведомстве предупредили местных жителей о том, что в городе могут появиться целые колонии тараканов. В сообщении сказано, что внезапное появление тараканов в квартире никогда не было радостным событием, но из-за любви некоторых граждан РФ к экзотике вместе с привычными черными и рыжими насекомыми по домам теперь путешествуют мадагаскарские тараканы.

Пока что наличие диких экзотических насекомых зафиксировали только в российской столице, но не исключено, что они есть и в других регионах Российской Федерации. Специалисты рекомендуют людям быть осторожными и помнить о безопасности.

Ранее эксперты высказались о мадагаскарских тараканах. Их считают безобидными, если правильно с ними обращаться. Самое главное — не пугать и не заставлять их нервничать, тогда они будут идти на контакт с человеком.