Предание о фее Мелюзине: кто она, прародительница европейских королевских династий

Москва, 18:42, 28 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Многие могли видеть распространенный в Европе геральдический символ — фею Мелюзину. Говорят, что от нее ведут свой род даже королевские династии. Она же, согласно легенде, была рождена от короля Шотландии, а ее матерью была настоящая фея. В Средние века она была символом женской власти, а спустя много лет изображение Мелюзины было выбрано логотипом американской компании по продаже кофе «Старбакс».

По преданию, фея была обречена раз в неделю, по субботам, становиться чудовищем с рыбьими хвостами вместо ног. Что же с ней случилось и почему ее изображение так назойливо эксплуатируется в Европе?

Легенды о фее Мелюзине

Впервые о фее Мелюзине узнали в конце 12 века. Ее почитали существом не столько реальным, сколько мифическим, при этом подчеркивалась ее связь со знатным семейством Лузиньян.

Согласно распространенному мифу, который встречается в текстах клирика Готье, однажды молодому Хенно повстречалась очень красивая молодая особа. Это произошло в нормандском лесу. Она объяснила ему, почему так сильно заливается слезами: во время путешествия во Францию корабль разбился, а в живых осталась лишь она одна. В далекой стране ее ждал жених — сам король.

Хенно и Мелюзина сразу понравились друг другу. Они решили, что хотят прожить всю жизнь вместе, раз их свела сама судьба. У пары родились дети, но свекровь помешала этой идиллии. Она заметила, что невестка боится святой воды и причастия.

Оказалось, что во время принятия ванны Мелюзина становится драконом. Сын решил проверить слова матери и однажды брызнул на свою суженую святой водой. Она тут же закричала и выпрыгнула в окно. После этого Хенно ее больше никогда не видел. Свекровь разрушила счастье влюбленных, хотя наверняка думала, что делает добро для сына. По данным Готье, в Европе жили многие потомки Хенно и Мелюзины, превращавшейся в дракона.

Английский клирик Гервасий Тильбюрийский упоминал историю о том, как молодой человек Раймонде случайно застрелил на охоте хозяина. После этого ему в лесу повстречалась прекрасная Мелюзина, красотой которой юноша был сражен наповал. Она утешила его и сказала, что готова стать его женой, если он исполнит ее просьбу — никогда в их семейной жизни не будет заходить в омывальню, где она будет находиться, по субботам.

Раймонде дал обещание. Их семейная жизнь была наполнена любовью и радостью. Каждый год Раймонде удавалось умножить богатства и расширить владения. На свет появились чудные ребятишки.

Брат Раймонде сильно завидовал ему и как-то раз подговорил сорвать занавеску в омывальне, чтоб посмотреть, не изменяет ли ему Мелюзина. Но проблема была не в другом мужчине. Вместо супруги он увидел страшное существо с рыбьими хвостами вместо ног. Мелюзина тут же закричала и улетела в открытое окно, обернувшись драконицей. Она больше не попадалась на глаза мужу, лишь иногда по ночам навещала детей, сильно по ним скучая.

Смысл легенд

Суть этой истории в мифологическом смысле связана с опасностью нарушения запретов. Соединившись с нимфой, обычный человек должен остерегаться их нарушения. Пока все идет хорошо, мужчина счастлив, у пары растут умные и красивые дети. Эту хрупкую гармонии нужно ценить и не слушать завистников, а также родственников, которые под благими предлогами рушат счастье до основания. В паре должно царить доверие, и, вероятно, этот острый вопрос был поднят в легенде неслучайно. Проблемы общества нашли свое отражение в фольклоре.

Символизм истории и в том, что, согласившись на условия обольстительницы, мужчина словно продает свою душу врагу рода человеческого. В обличии женщины это настоящий ангел, но истинная суть драконицы обязательно себя рано или поздно проявит. Человек, который пошел на сделку, это образ феодального процветания общества. Его решение связано с традиционным для Средних веков представлением о богатстве и счастье — расширение своих владений, строительство замков и дорог, многочисленные наследники. Но однажды предав свою благодетельницу, мужчина уже никогда не будет счастлив. Мелюзина — это и грешница, и мученица, которая обречена на предательство.

Пороки общества и человека в частности многие представители королевской династии склонны были списывать на родство с Мелюзиной. С течением веков миф о Мелюзине добрался и до славянского мира. В 17 веке мы встречаем ее образ в пьесах и песнях.

Первая феминистка

Во многом успех легенды связан со внешней схожестью Мелюзины и Ундины — доброй феи воды. Но первая была, скорее, лесным духом, несмотря на свой рыбий хвост. Любопытно, что в 19 веке общество уже склонно было видеть в Мелюзине проявление тайной женской сути. Эмблемы с ее изображением выбирали себе различные компании.

Как символ феминизма, Мелюзина оправдывала все проявления представительниц прекрасного пола, даже их грешные помыслы и поступки. Вступая в отношения с обычным человеком, фея обрекает себя на несчастье. А все девочки, появившиеся от такого союза, повторят судьбу матери. Грешницы будут носить клеймо «дочерей Мелюзины» долгие столетия.

Еще одна причина того, почему фея представляет феминистское движение — это ее превосходство над мужчиной в паре. Она реализует свою суть, но вместе с тем обречена на падение, ведь после громкого успеха неизбежно идет расплата. Общество склонно было видеть в этих легендах схему достижения власти и успеха, после которого идет спад и разорение.