Народный праздник 29 марта: что не разрешалось в этот день делать холостым мужчинам

Москва, 14:35, 28 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В 2024 году 29 марта отмечается Саввин день. Этот праздник сопровождает множество традиций, запретов и поверий, которых следует придерживаться. Эти предания помогают определить правильное поведение, способное привлечь удачу и счастье в жизнь.

Что необходимо делать 29 марта 2024 года

В народе этот праздник также известен как Тележный день. Согласно древней традиции, люди проводили осмотр телег. Особое внимание уделялось каждой их части, чтобы к моменту выхода на дорогу они были в хорошем состоянии. В этот день также начинали готовить дополнительные колеса, чтобы в случае их поломки можно было сразу заменить их на новые.

По народным поверьям, весна уже начинает приобретать силу, и люди постепенно выходят на огороды, чтобы привести их в порядок и убрать лишний мусор.

29 марта считается благоприятным временем для шопинга, посещения магазинов и совершения крупных покупок. Те, кто давно планировал обновиться, могут смело приступать к этому процессу.

Сны, увиденные в эту ночь, могут иметь особое значение.

Люди, рожденные в этот день, отличаются внимательностью и скрупулезностью. Они ценят каждую мелочь и деталь, всегда стремясь достичь поставленных целей, хотя и могут проявлять непредсказуемое поведение.

Что запрещается делать 29 марта

В этот день существует ряд запретов и предостережений, которые стоит учитывать:

  1. Мужчинам не рекомендуется делать предложение своей возлюбленной. По поверьям, женщина, принимающая предложение в этот день, рискует быть несчастливой в браке.
  2. Катание на санях не принято, поэтому люди готовят телеги. Прокатившись на санях, можно столкнуться с неприятностями как в личной, так и в финансовой сферах.
  3. Не рекомендуется пересаживать комнатные растения, так как это может привести к их завяданию и отрицательному влиянию на здоровье членов семьи.
  4. После захода солнца не стоит давать в долг, иначе весь год может потребоваться постоянное финансовое обеспечение.
  5. Не рекомендуется употреблять хлеб после заката, так как это может привести к финансовым трудностям и нищете.
  6. Ссоры, конфликты и выяснение отношений следует избегать, чтобы не привлечь в свою жизнь неприятности.
  7. Разводить огонь тоже не следует, так как это может предвещать беду.
  8. Поднимать тяжелые предметы и переезжать на новое место жительства также не рекомендуется, чтобы избежать трудностей в последующем месяце.
  9. Заводить новые знакомства, дружеские и любовные отношения также не следует, так как они могут привести к негативным последствиям.

Приметы и поверья 29 марта 2024 года

Во время этого праздничного дня люди уделяли особое внимание различным приметам и поверьям, которые содержали следующие предсказания:

  • Если облака быстро и высоко плывут по небу, это предвещает скорое потепление.
  • Теплый и солнечный день указывает на то, что весна будет такой же.
  • Если снег быстро тает, а ручьи начинают появляться, это говорит о дождливом лете.
  • Купание воробьев в лужах сигнализирует о приближении тепла.
  • Если в этот день выпадает снег или идет дождь, это может быть признаком неурожайного года.

Также существует поверье, связанное с телегой: если вдруг начинает скрипеть левое переднее колесо, это предвещает недуг, а скрип правого колеса может быть признаком достатка и удачи впереди.