Можно ли Дюфастон при беременности

Можно ли Дюфастон при беременности

Москва, 20:24, 29 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Самопроизвольное прерывание беременности – достаточно тяжелый удар для женщины. Врачебный контроль с самых ранних сроков беременности позволяет вовремя выявить имеющиеся проблемы и своевременно назначить необходимую терапию.

В качестве терапевтического средства для сохранения беременности многим женщинам назначают гестагены, одним из которых является препарат Дюфастон (в форме таблеток).

Как действует Дюфастон? Стоит ли принимать его на ранних сроках беременности?

Какие у него побочные действия? Давайте разбираться!

Дюфастон: что это и зачем его назначают во время беременности?

Действующим веществом препарата Дюфастон является дидрогестерон – синтетический аналог прогестерона, способный к взаимодействию с рецепторами прогестерона, расположенными в эндометрии матки, но его структура отличается от структуры естественного прогестерона.

Прогестерон – «гормон беременности» отвечает за подготовку организма женщины к зачатию и непосредственно за развитие плода. После овуляции в яичнике формируется желтое тело, которое синтезирует прогестерон. Под воздействием гормона эндометрий готовится к имплантации, а в матке происходят процессы, без которых внутриутробное развитие будущего плода невозможно.

Цель гормональной терапии во время беременности – поддержка необходимого уровня прогестерона, но способен ли синтетический аналог прогестерона – дидрогестерон – обеспечить все необходимые эффекты и быть достаточно безопасным для организма женщины и будущего ребенка? Давайте сравним действие естественного прогестерона и его синтетического аналога.

Как действует натуральный прогестерон, дополнительно принимаемый в период гестации в таких ситуациях?

Вот несколько основных эффектов:

  • снижает сократительную активность матки (обеспечивает «покой матки»)

  • обеспечивает секреторную трансформацию эндометрия для подготовки к зачатию и нормального течения беременности

  • обеспечивает иммуномодулирующее и противовоспалительное действие

  • снижает тревожность

  • предупреждает задержку жидкости

  • обеспечивает правильную половую дифференцировку плода

Именно поэтому своевременная нормализация уровня прогестерона за счет получения естественного гормона извне помогает сохранению плода.

Из вышеперечисленных эффектов натурального прогестерона синтетический аналог (дидрогестерон) обеспечивает только два эффекта – секреторную трансформацию эндометрия и иммуномодулирующее/противовоспалительное действие. Это уже может снижать его эффективность при сохранении беременности. Есть вопросы и по безопасности применения Дюфастона.

Безопасен ли прием Дюфастона при беременности?

Конечно, ни одна беременная женщина не будет применять никакие таблетки без прямых показаний, тем более гормональные, во время подготовки к беременности и на всех этапах вынашивания плода. К этому должны быть серьезные показания, такие как угроза выкидыша, сопровождающиеся тянущими болями внизу живота, кровянистыми выделениями во время беременности или наличие в анамнезе случаев выкидышей на раннем сроке гестации в предыдущих беременностях.

Беременная женщина и будущий малыш нуждаются в прогестероне как на ранних сроках, до 20-й недели, так и на более поздних сроках гестации. На протяжении первого триместра желтое тело вырабатывает прогестерон, и если у пациентки предполагается дефицит гормона, то врач вправе назначить восполняющий препарат. Однако в вопросах сохранения беременности и развития плода очень важно, чтобы средство не только работало на результат, но и было безопасным для плода.

В связи с этим постоянно проводятся исследования влияния дополнительного приема прогестерона и его синтетических аналогов на течение беременности. На сегодняшний день у специалистов есть основания сомневаться в безопасности дидрогестерона, который лежит в основе часто назначаемых таблеток Дюфастон. Например, израильский профессор Гидеон Корен, который занимается изучением вопроса влияния лекарств на беременных женщин и развивающийся плод, отмечает, что дидрогестерон сильнее связывается с рецепторами, чем эндогенный прогестерон. В связи с этим возрастает риск негативного влияния дидрогестерона (Дюфастона) на развитие малыша. Европейское сообщество по вопросам репродукции ESHRE в своих рекомендациях конца 2019 года также говорит о том, что дидрогестерон недостаточно изучен в плане баланса возможных пользы и риска для развития потомства. Итак, прогестерон беременному организму действительно необходим, а его синтетический аналог назначенный при угрозе выкидыша имеет потенциальные негативные побочные эффекты.

Побочные действия Дюфастона при беременности

К любому лекарству в инструкции прилагается список возможных побочных реакций. У таблеток Дюфастон это:

  • головные боли или мигрень,

  • тошнота, рвота,

  • сонливость,

  • сбои менструального цикла,

  • болезненности и чувствительность молочных желез,

  • гемолитическая анемия

  • нарушения работы печени

  • сыпь, зуд и другие кожные реакции.

Помимо этого, прием Дюфастона может сопровождаться кровянистыми выделениями из влагалища и, по заявлению производителя, возможно прерывание беременности на раннем сроке (особенно до 10 недели). Иными словами, Дюфастон, принимаемый в рамках сохраняющей терапии по назначению врача, не гарантирует сохранения беременности.

Более того, на протяжении 5 последних лет все чаще появляются международные публикации результатов исследований негативного влияния дидрогестерона (Дюфастона) на плод. Таблетки имеют побочное тератогенное действие, то есть могут нарушать эмбриональное развитие, вызывать аномалии и врожденные пороки. Препарат не применяется в США, Великобритании и многих странах Европы. В 2015 году в Палестине было проведено сравнение состояния здоровья новорожденных малышей от женщин, получавших при угрозе дидрогестерон, и не получавших гормон. В результате выявили, что риск пороков сердца в 2,5 раза выше на фоне приема дидрогестерона. Также, при анализе, который провел Гедеон Корен с участием более 10 тысяч пациенток, принимающих дидрогестерон, и почти 750 тысяч пациенток контрольной группы, удалось выявить, что при приеме дидрогестерона статистически значимо увеличилась частота врожденных пороков (относительный риск увеличивался на 31%) по сравнению с отсутствием гормональной терапии. У детей чаще стали встречаться:

  • гипоспадия,

  • крипторхизм,

  • расщепление позвоночника,

  • врожденный вывих бедра,

  • дисплазия почек,

  • открытый артериальный проток,

  • врожденная недостаточность аорты,

  • врожденная гидроцефалия,

  • общие сердечно-сосудистые мальформации.

Многие европейские страны (Франция, Швейцария и др.) никогда не использовали и не используют таблетки с дидрогестероном во время гестации, в связи с недостаточностью доказательной базы. Стандарты доказательной медицины требуют новых крупномасштабных исследований, подтверждающих не только эффективность, но и отсутствие негативных побочных явлений и общую безопасность дидрогестерона (Дюфастона). Врачи, которые придерживаются принципов доказательной медицины, настаивают на приостановлении назначения таблеток Дюфастон во время беременности как минимум на период проведения дополнительных клинических исследований по безопасности действующего вещества Дюфастона — дидрогестерона. Основная задача врачей и фармацевтов всего мира не допустить повторения талидомидовой катастрофы, случившейся в 20 веке. Талидомид – это некогда рекомендуемый беременным в качестве успокоительного лекарственный препарат. В связи с тем, что его активно применяли будущие мамы на ранних сроках при проблемах со сном и повышенной тревожности, с 1956 по 1962 годы в мире родились более 12 тысяч детей с отклонениями: у них отсутствовали или были деформированы конечности, ушные раковины, глаза, а также недоразвиты внутренние органы. 40% рождённых малышей умирали в течении первого года от вредоносного препарата. Первичные исследования препарата с участием животных не выявили никакого негативного влияния и противопоказаний, и средство набирало популярность практически повсеместно. Единственная страна на тот момент, где препарат не был сразу допущен к массовому потреблению — США. Там благодаря лишь одной работнице Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Фрэнсис Келси Талидомид не был лицензирован вплоть до момента всемирного признания ужасных последствий его применения. Как оказалось, животные в разы менее чувствительны к основному компоненту, поэтому исследования безопасности и возможных побочных эффектов от препарата были малорезультативны. Более того, препарат еще два года применялся в Германии после того, как стало известно о его тератогенных свойствах. Эта трагедия заставила многие страны пересмотреть свои правила лицензирования медицинских препаратов, с тех пор этому вопросу уделяется гораздо больше внимания.

В течение последних нескольких лет – 2015, 2016, 2017 и 2019 годы – появляются сигналы о небезопасности дидрогестерона. В публикациях таких журналов как The Lancet, Pediatric Cardiology, Singapore Medical Journal говорится о возможном негативном (тератогенном) воздействии дидрогестерона при использовании в рекомендованных дозах у беременных женщин. Поэтому нельзя игнорировать имеющиеся факты при принятии решения о назначении дидрогестерона беременным.

Дюфастон при беременности: отзывы

Тем не менее, в России гинекологи продолжают назначать Дюфастон для сохранения беременности. Отзывы пациентов делятся на два противоположных лагеря. Одни благодарят препарат за предотвращение выкидыша, другие говорят о вреде препарата.

Вот один из примеров с сайта irecommend.ru: «У меня 11 неделя беременности, мне прописали этот препарат без всяких анализов. Сейчас у меня кожная сыпь, бессоница, постоянное вздутие живота, настроение ужасное. Один врач меня принял на третьей неделе и сказал пить до 16 недели, второй врач сказал пить до 20 недели. У меня не брали вообще никакие анализы, и я ужасно себя чувствую, опасаясь за маленького. У меня подруга живет в Германии, город Кельн, так вот – там эти препараты строго запрещены, вплоть до ареста врача, который их прописал».

Еще одна будущая мама пила Дюфастон утром и вечером по назначению врача, но уже на третий день приема у нее начались кровяные выделения, а на пятый случился выкидыш. В своем отзыве девушка с никнэймом «Hellena’s secret» пишет, что в ходе консультации с другим гинекологом, возникло предположение, что «такой мощный синтетический прогестерон и стал причиной выкидыша» в ее случае.

В другой истории у принимавшей назначенные в первом триместре таблетки Дюфастон женщины родилась с виду здоровая девочка. Но впоследствии была выявлена врожденная аномалия — отсутствие желчного пузыря и опухоль печени. Они привели к смерти ребенка в возрасте до года, как рассказала мама под ником Dinaparty на сайте irecommend.ru.

Еще несколько негативных отзывов связаны с врожденным пороком сердца у детей, чьи матери принимали в первом триместре беременности таблетки Дюфастон. Это подтверждается и информацией, опубликованной в журнале The Lancet (2021). Вот какой ответ был дан на вопрос: «Какой гестаген выбрать для терапии спонтанного выкидыша?»:

«Поскольку дидрогестерон является синтетическим гестагеном с молекулярной структурой, отличающейся от природного прогестерона, необходимы однозначные доказательства его краткосрочной и долгосрочной безопасности, прежде чем его использование может быть рассмотрено в клинической практике. Использование дидрогестерона может быть связано с увеличением вероятности развития врожденных пороков сердца».
Одна из будущих мам в своем отзыве указывает на врачебную халатность — врач назначил ей пить таблетки Дюфастон «на всякий случай». Схожая ситуация была у еще будущей мамы с ником Mariakorzina, которая обратилась в женскую консультацию с предположением, что она на 6 неделе беременности. Ей сразу же назначили Дюфастон, по 1 таблетке каждые 12 часов, никаких предварительно анализов на гормоны она не сдавала.

Здесь стоит напомнить специалистам, что помимо обследования пациентки перед назначением гормональных препаратов, важно изучать свежие исследования безопасности и эффективности средств.