Эксперты выяснили, чем может обернуться параллельный импорт автозапчастей в Россию

Москва, 18:30, 31 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Россия запретила импорт некоторых групп товаров. Но позже стало известно, что в планах российской власти – легализация параллельного импорта автозапчастей. Все это может обернуться серьезными трудностями в процессе гарантийного обслуживания машин. Как правильно поступить в этой ситуации?

Какая опасность грозит 

О том, что Россия планирует легализовать параллельный импорт автозапчастей, стало известно совсем недавно. Идея, на первый взгляд, неплохая. Но вот эксперты убеждены, что это все может вызвать серьезные трудности с гарантийным обслуживанием машин. Но и без него не обойтись.

Специалисты рассказывают, что без параллельного импорта запчастей вся техника, особенно коммерческая, в скором времени начнет останавливаться. Интересно, какое окончательное решение примет российская власть? 

Эксперты рассказывают, что если транспортное средство находится на гарантии, то оно должно обслуживаться исключительно у официального дилера. В противном случае импортер может снять транспорт с гарантии, если во время технического обслуживания использовались неоригинальные запчасти. Но есть ещё одна сторона во всей этой истории. Если по каким-либо причинам импортер не может предоставить оригинальные запчасти, то он сам нарушает условия контракта с дилером.

Что по этому поводу думает власть?

Согласно последним новостям, правительство якобы разрешило параллельный импорт. Но это касается ввоза в Россию исключительно «востребованных оригинальных товаров» иностранного производства без согласия правообладателей. Специалисты уверены, что в этот список войдут запасные части для автомобилей и специальной техники.  

Эксперты решили пообщаться на эту тему с представителем Министерства промышленности и торговли, но тот от каких-либо комментариев отказался. При этом стало известно, что ранее Министерство запрашивало потребности в параллельном импорте в компаниях, эксплуатирующих грузовую и специальную технику.