Вирусолог ответил, какая вакцина от COVID-19 лучше ― назальная или инъекция

вакцина

Москва, 10:14, 05 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Недавно российский Минздрав сообщил об официальной регистрации первой в мире назальной вакцины «Спутник V». Уже есть желающие отказаться от привычной прививки в пользу препарата, выпущенного в новой форме. Возникают также вопрос, какая вакцина от коронавируса лучше, назальная или инъекция.

Какая вакцина лучше ― ответ вирусолога


Анатолий Альтштейн высказался об эффективности препаратов от COVID-19. По мнению ведущего научного сотрудника центра им. Гамалеи, назальная вакцина имеет неоспоримое преимущество. При ее вводе образуются антитела, которые относятся к иммуноглобулину А (IgA). Инъекционный препарат на это не способен.

Ученый считает, что со временем на основе назальной вакцины сделают спрей. Его можно будет использовать в домашних условиях. Более того, при использовании такого средства человек не станет переносчиком вируса.

Вирусолог Александр Чепурнов рассказал, что назальная вакцина от коронавируса позволяет облегчить течение недуга. По его словам, препарат способен снизить число тяжелых случаев в 10 раз.

Академик РАН Александр Гинцбург сказал, что назальный препарат не был создан как альтернатива инъекции. Это скорее дополнение. Лучшую защиту обеспечит прививка, а назальную прививку стоит использовать для ревакцинации. Однако выбрать оптимальный способ уберечься от коронавируса поможет лечащий врач, исходя из состояния здоровья, показаний и противопоказаний.

Что известно о назальной вакцине от коронавируса


Препарат был официально зарегистрирован 1 апреля 2022 года. Он состоит из двух компонентов, которые вводятся с разницей в 3 недели. Ее назвали «Спутник V», как и инъекционную вакцину. Для ввода препарата используют специальную насадку-распылитель.

Александр Гинцбург рассказал, что во время клинических исследований никаких побочных эффектов выявлено не было. Поэтому вакцина абсолютно безопасна. Ее используют для иммунизации совершеннолетних граждан.