На какие критерии обратить внимание при выборе банка в России

Москва, 15:29, 09 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Выбирая банк для сотрудничества, следует быть предельно внимательным. В работе многих финансовых организаций есть подводные камни, которые точно не выгодны клиентам. Учитывая важные критерии, вы легко сможете подобрать выгодный для себя банк.

Выбираем надежный банк: основные критерии

Как только Центральный банк объявил о повышении ключевой ставки до 20% и ввел ряд ограничений в работе Visa и Mastercard, люди начали искать для себя надежные альтернативные варианты. Для каждого из нас важно быть уверенным в завтрашнем дне. Эксперты определили несколько основных критериев, которые помогут сделать правильный выбор.

Капитал банка

Главным критерием при выборе банковской организации является ее собственный капитал, а также кредитные рейтинги. Эти два показателя указывают на рентабельность и объем банковских активов.

Отметим, что рейтинг отечественных банков составляют российские агентства. Всю соответствующую информацию можно легко найти на соответствующих сайтах. Обязательно обратите внимание на перечень системно значимых банков России. Его формированием занимается каждый год Центральный банк России.

Удобство для клиентов

Немаловажную роль в выборе финансовой организации играет удобство пользования банковскими продуктами. В обязательном порядке банк должен обладать развитой системой филиалов и банкоматов. Также должно быть разработано удобное мобильное приложение и функциональный сайт с личным кабинетом.

Обратить внимание нужно и на наличие банкоматов-партнеров. Это очень удобно для клиентов, ведь можно снять деньги в другом банкомате без дополнительной комиссии.

Страхование вкладов

Выбирая банковскую организацию для создания вкладов, необходимо обязательно уделить внимание вопросу страхования. Таким образом можно защитить свои вклады, в случае если у банка отзовут лицензию или же его объявят банкротом.

Как только наступит случай страхования, банковская организация должна вернуть вкладчикам средства в сумме до 1,4 млн рублей.

Адекватность ставок

Заключая договор с банком, клиента должны насторожить завышенные ставки. Напомним, что ключевая ставка от Центрального банка составляет 20%, поэтому если финансовая организация предлагает вам вклад под 30% годовых и выше, это говорит о мошенничестве.

Всегда следует помнить, что надежный банк никогда не будет сильно завышать проценты. Это невыгодно для него самого, ведь все может закончиться банкротством.

Как выбрать банк для бизнеса

Для своих клиентов финансовая организация должна обеспечить мобильность, удобство и разнообразие тарифов. Немаловажную роль играют и гарантии по 44-ФЗ для оформления государственных и частных контрактов. Это необходимо для участия в тендерах, контракты которых помогают бизнесу развиваться и расти.

Если вы ведете бизнес в розничной торговле, то одной из ключевых функций для работы становится эквайринг. Простыми словами, это прием безналичной оплаты товаров и услуг через платежный терминал. Как показывает практика, комиссия за эквайринг обычно составляет 1–2% от суммы чеков за определенный период. При этом каждая финансовая организация может самостоятельно определять ставку. Для этого учитывается размер оборота бизнеса, сфера его деятельности и дополнительные факторы.

Не стоит забывать о скорости и удобстве проведения расчетов. Банки должны предоставлять быстроту и удобство в проведении различных платежей, в противном случае может затормозиться весь производственный процесс.