Славянские традиции: что нельзя делать после захода Солнца, чтобы не отпугнуть удачу

захода Солнца

Москва, 06:21, 11 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

У древних славян было множество примет и суеверий, которым уделялось особое внимание. Многие из них дошли и до нашего времени. Редакция FTimes узнала, что категорически нельзя делать после захода Солнца, чтобы не отпугнуть удачу.

Что нельзя делать после захода Солнца


Славяне издавна считали, что некоторые действия вечером категорически нельзя делать. Якобы это отпугивает удачу и благополучие. Примечательно, что это касалось преимущественно домашней работы. Так, после захода Солнца нельзя было:

  • мыть пол ― якобы образовались «энергетические пробелы»;
  • выбрасывать мусор ― нарушится энергия ци, в результате чего домочадцы погрязнут в долгах;
  • оставлять грязную посуду в раковине ― можно разозлить домового, который начнет вредить живущим в доме;
  • стирать ― вещи, которые вечером сушатся, напитываются негативной энергетикой.

Вечером старались не иметь дел с деньгами. Тогда считалось, что нечистый придумал их, поэтому в темное время суток даже не думали о финансах. Соответственно, их не давали и не брали в долг, не носили с собой.

Правда ли, что домашние дела после захода Солнца отпугивают удачу


Отчасти, логику в этих суевериях можно найти. Под запретом оказались дела, которые обычно не требовали много времени, но все равно утомляли. К тому же у наших предков не было такого комфортного освещения. Работать в темноте было сложно. Поэтому славянские хозяйки издавна старались пораньше сделать все задания по хозяйству, пока есть естественный свет.

Есть и другое объяснение, связанное с необходимостью отдыха. Если работать с утра и до ночи, то не получится выспаться. Значит, работать будет тяжелее. Что уж говорить про хорошее настроение. При недосыпе человек хуже работает, чаще делает ошибки. Конечно, ему будет казаться, что не везет. Особенно если речь идет о хронической усталости.