Опаснее, чем Бермудский: какие загадки таит треугольник Великих озер

Москва, 17:50, 11 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Каждый человек на Земле хоть раз слышал про Бермудский треугольник — жуткое и опасное место, в котором пропал не один самолет и корабль. А вот о треугольнике озера Мичиган знают не многие. Но здесь происходили такие вещи, которые нельзя объяснить логически. Например, появление откуда ни возьмись огненных шаров и ледяных глыб, которые падали прямо с неба. Что же происходит в этом месте на самом деле и почему этот треугольник считают более опасным, чем Бермудский?

Где находится загадочный треугольник, в котором пропало много судов

Географически таинственный треугольник, который пугает путешественников, лежит между Манитовоком в Висконсине, Лудингтоном в Мичигане и уходит на юг, к Бентон-Харбор. Американский полиглот и писатель Чарльз Берлитц писал, что здесь случилось больше трагических событий, чем в Бермудском треугольнике. Именно он автор термина «треугольник Великих озер».

История исчезновений судов в этом регионе начинается с 1679 года, когда «Грифон» так и не вернулся в порт. Впрочем, некоторые называют более позднюю дату — 1891. Тогда случилось загадочное исчезновение «Томаса Юма», на котором перевозили пиломатериалы. Лишь в 2006 году дайверы отыскали обломки судна.

Кто-то мог не поверить в то, что треугольник озера Мичиган опасен, но в 1921 году произошел еще один инцидент. Корабль Rose Belle был найден перевернутым вверх дном. Казалось, что произошло какое-то ужасное столкновение, но непонятно с чем. Экипаж и вовсе исчез.

А в 1937 году прямо на борту сухогруза OM McFarland исчез его капитан. Он заперся в каюте и больше оттуда не вышел. Не было никаких следов, указывающих, куда мог исчезнуть капитан прямо посреди плавания.

Куда пропал рейс 2501 Northwest Airlines

Самые мистические версии появились только после того, как над озером пропал авиалайнер, выполнявший рейс 2501 Northwest Airlines. Вылетев из Нью-Йорка, он должен был сделать набольшую остановку в Миннеаполисе, но буквально исчез с радаров.

Капитан судна попросил разрешения у диспетчера снизиться на 1000 футов, потому что впереди шел грозовой фронт. И через пару минут диспетчер потерял борт из видимости. Поисковая операция дала скудный результат: спасатели не нашли обломков или тел, лишь одно одеяло с надписью «Northwest Airlines».

По прошествии времени на берег все же вынесло обломки самолета. Но свидетельства очевидцев натолкнули общество на мысль о причастности к исчезновению судна инопланетной цивилизации. Полицейские, с которыми говорили спасатели, рассказали о странном красном свечении в точке, где борт еще идентифицировался.

Пропавший лыжник

Эта история случилась в 1978 году со студентом колледжа Хоуп Стивеном Кубаки. Парень ушел кататься на лыжах, но домой не вернулся. Поисковая бригада нашла все оборудование студента и снегоходы. Вокруг — следы, которые внезапно обрывались. Все решили, что Кубаки упал в воду и замерз, а после льды сомкнулись. Однако более чем через год Стивен очнулся, лежа на траве в непонятном месте. Оказалось, что это штат Массачусетс, а от дома его отделяет 1000 км.

Студент божился, что ничего не помнит, а вещи, которые были в рюкзаке, его удивили. Среди прочего там оказались карты и футболка, которые выдавали участникам забегов в Висконсине. Парень пожаловался на мышечные боли, будто и вправду перед этим много бегал.

Пропажу лыжника списали на «проделки» треугольника озера Мичиган, потому что он катался именно в этом районе. В СМИ выдвигались версии относительно похищения Стивена Кубаки инопланетянами, но скептики склонны были подозревать парня во вранье с целью привлечения внимания к своей персоне.

«Собственный подводный Стоунхендж»

Ученые не раз пытались разгадать тайну озера Мичиган. Что происходит в этих водах? Одна из теорий принадлежит профессору Марку Холли. Он утверждает, что в 2007 году на дне озера был открыт «собственный Стоунхендж».

Обнаружить его удалось во время погружения команды исследователей на 12-метровую глубину. Между затонувших кораблей они нашли странную горную породу. По форме и качеству она походила на знаменитый английский Стоунхендж.

Естественно, теория требует подтверждения и более тщательного анализа. Ученые не называют точных координат находки, по большей мере чтобы не спровоцировать спекуляции на эту тему, но также из чувства уважения к коренным жителям Гранд-Траверс-Бэй. Им еще предстоит выяснить, может ли «подводный Стоунхендж» быть причиной аномальных явлений треугольника озера Мичиган, или мы еще далеки от разгадки этой тайны…