Какие продукты помогут вывести из организма свободные радикалы, вызывающие рак

В России в марте 2022 года опять фиксируется рост цен на продукты.jpg

Москва, 18:25, 11 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Эксперты рассказали, что нужно есть, чтобы вывести из организма вызывающие онкологию свободные радикалы. Как известно, в последние годы все больше людей в России и других странах мира страдают от онкологии. К счастью, человек может предотвратить появление этого недуга, но нужно придерживаться режима правильного питания.

Как вывести из организма свободные радикалы, вызывающие рак

По словам экспертов, в процессе переваривания пищи под воздействием табачного дыма, ультрафиолетового излучения и загрязненного воздуха в организме человека могут образовываться свободные радикалы. Так называют частицы, которые способны повредить клетки, вызывая окислительный стресс. В результате происходит развитие различных заболеваний; метаболических, сердечных и онкологических, а также организм преждевременно стареет.

Противодействовать свободным радикалам можно, для этого нужно включить в рацион продукты, которые содержат большое количество антиоксидантов. Прежде всего необходимо обратить внимание на пищу с высоким содержанием витаминов С и Е, бета-каротина, полифенола, селена и марганца. По словам специалистов, полезные микроэлементы содержатся в клубнике, апельсинах, лимонах, киви, орехах, сладком перце, шпинате, брокколи и луке. Кроме того, важно употреблять злаки, грибы, яйца, молочные продукты, рыбу, бобовые и темный шоколад.

Что еще может уберечь человека от онкологии

Онкология — это страшная болезнь, которая, к сожалению, продолжает беспокоить многих людей по всему земному шару. Врач-онколог Антония Бейтцен-Хейнеке рассказала о том, какая диета поможет предотвратить появление онкологического заболевания.

Оздоровить организм и уберечь его от онкологии способна диета с высоким содержанием клетчатки и овощей. По словам специалиста из Гамбурга, красное мясо следует употреблять в пищу 1-2 раза в неделю, чаще — не стоит. Дело в том, что в больших количествах этот продукт может провоцировать рак толстой кишки. Также важно ограничить потребление сахара, включая фрукты, поскольку излишнее количество фруктозы активно вредит здоровью человека.

Онколог рекомендует употреблять в пищу больше овощей и цельнозерновых культур. Безусловно, от сладких напитков нужно отказаться. Их можно заменить на несладкий чай или простую воду. Американский врач Сома Мэндел говорит, что есть прямая взаимосвязь между здоровым питанием и появлением онкологии. По его словам, переработанное мясо и спиртные напитки — это главные враги организма человека.