Умываться ли перед сном, и как это рекомендуется делать правильно

Москва, 19:51, 12 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Полина Колчева — врач-дерматовенеролог и косметолог. Она заведует в Московском научно-практическом Центре дерматовенерологии отделом косметологии и считает, что остатки макияжа с лица перед сном в обязательном порядке следует полностью смыть, а после этого нанести на кожу немного легкого увлажняющего крема.

Так ли важно умываться перед сном, и как не переусердствовать

Колчева пояснила, что коже необходимо дышать, кроме того, ей необходим и отдых от всевозможных средств, наносимых на нее для макияжа. Иначе будет происходить нарушение всех биохимических процессов, которые постоянно происходят в кожном покрове.

В то же время косметолог подчеркивает, что уход за кожным покровом не должен быть и чрезмерным, что не менее вредно для нее, чем игнорирование любого ухода. В обоих случаях состоянию кожи будет нанесен вред. Колчева уточнила, что кожный покров способен к самостоятельной выработке кожного сала.

Благодаря этому, кожа не пересыхает, сохраняет свое оптимальное состояние и уровень pH. Отсюда следует, что если умываться очень часто, кожный покров из жирного превращается в пересушенный, и потом восстанавливать нормальное состояние кожи придется у дерматолога или косметолога, а процесс этот не из легких.

Почему на лице могут появляться высыпания

Прыщи на лице, такие, как, к примеру, акне — это следствие того, что девушка не привыкла к вечерним гигиеническим процедурам, или же относится к этому несерьезно и умывается с недостаточной тщательностью.

Могут появиться прыщи и из-за других причин – это, например, неправильный уход за кожей лица, неправильный образ жизни или генетические (гормональные) проблемы.

Можно ли самостоятельно решить проблему

Проблему с высыпаниями решать самостоятельно Колчева настоятельно не рекомендует. Сначала врач должен определиться с природой таких высыпаний, а потом уже с методом, который поможет их убрать.

Как смыть макияж правильно, совет дерматовенеролога

Перед тем, как отправиться в ванную комнату умываться перед сном, дерматовенеролог рекомендует взять мицеллярную воду и смыть макияж, если речь идет о водостойких средствах. Далее лицо следует умыть, протереть кожу лосьоном и нанести на нее легкий увлажняющий крем.