Российские магазины перестали продавать сметану с прозрачными крышечками

Москва, 20:15, 12 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Некоторые российские граждане обратили внимание на один очень интересный факт — прозрачные крышечки внезапно исчезли со сметанной продукции. Если раньше баночки со сметанной были закрыты такими крышками, то сейчас вместо них используется другая «технология».

Почему со сметаны исчезли прозрачные крышечки

Заводы Свердловской области стали выпускать сметану без прозрачной пластиковой крышкой на стакане. Речь идет о продукции Полевского молочного комбината и Ирбитского молочного завода. В этом убедились не только местные жители, но и журналисты. Нет крышек также и на некоторых стаканах со сметаной «Простоквашино» (завод Danone). На остальных защитная упаковка пока имеется.

Генеральный директор предприятия «Талицкое молоко» Юрия Окунева говорит, что на сегодня цена на крышечки выросла на 18,9 процента — с 74 до 88 копеек за штуку без учета НДС. Предприятию, которое выпускает 1,8 тысячи тонн сметаны в месяц, требуется около миллиона крышек. Казалось бы, как одна крышка может сыграть роль, тем более за такую смешную сумму, но если выпускать такое количество продукта, как это делает целый завод, то сумма действительно будет «улетать в космос».

«Крышечки есть, их хватает. Дальше чем на две-три недели мы сейчас никакие планы не строим. Мы сейчас разговариваем с поставщиками о снижении цен, номинированных в долларах, на комплектующие, но многие отказываются. Мы работаем себе в убыток — порядка десяти миллионов рублей. Может, будет у нас офсетная печать на некоторой упаковке, ее качество снизится. От ПЭТ-упаковки мы отказываться не собираемся. У нас нет оборудования для другой упаковки», — говорит Юрий Окунев.

На еще одном молочном заводе на звонки журналистов не ответили. Похоже, что там примерно та же история. То есть сейчас просто невыгодно поставлять продукцию с крышечками.

Почему сметану нужно есть взрослым и детям

Сметана — это очень полезный продукт, который многие недооценивают. Конечно, везде должна быть мера, нельзя переедать, в противном случае человеку будет только хуже. По словам диетологов, сметана легче усваивается организмом, чем молоко и другие молочные или кисломолочные продукты. Она полезна людям, у которых плохое пищеварение или слабый аппетит.

Этот продукт хорошо влияет на микрофлору кишечника. Сметана содержит внушительное количество полезных витаминов и микроэлементов. За счет своих питательных свойств сметана также отлично увлажняет кожу, успокаивает ее и даже имеет отбеливающий эффект. Детям она очень пригодится, с помощью этого продукта маленькие дети могут укрепить свои кости, наладить работу системы пищеварения и забыть о болезнях.